Der Hipp Gute-Nacht 7-Korn ist ein vollwertiger Abendbrei aus babygerechter Milchzubereitung und Getreide. Die Produkte sättigen besonders gut, sind ohne Zuckerzusatz (Zutaten enthalten von Natur aus Zucker) und somit die ideale Abendmahlzeit vor dem zu Bett gehen. Ab dem 6. Monat.
Abendbrei Gute Nacht 7-Korn ab dem 6. Monat, 190 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 6. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Hinweis: Glutenhaltig. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Verwendungshinweise | Vollwertige Abendmahlzeit |
| Allergene | Enthält Dinkel und Dinkelerzeugnisse |
| Zubereitung | Geöffnetes Glas bzw. Teilmenge im Wasserbad oder Mikrowelle erwärmen, mit unbenutztem Löffel umrühren und Temperatur prüfen. |
| Aufbewahrungshinweise | Nicht erwärmten Rest verschlossen im Kühlschrank lagern und am nächsten Tag aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland. |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Milchbrei mit Milchzubereitung und 7 % Vollkorngetreide Zutaten: Milchzubereitung* (MILCH* 40 %, Wasser, MAGERMILCH* 16 %, Rapsöl*), VOLLKORNWEIZENFLOCKEN* vermahlen, WEIZENVOLLKORNMEHL*, Reisstärke*, Maismehl*, HAFERVOLLKORNMEHL*, GERSTENVOLLKORNMEHL*, Reismehl*, DINKELVOLLKORNMEHL*+, ROGGENVOLLKORNMEHL*, Calciumcarbonat, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin D. Hinweis: kann SENF enthalten. +Dinkel ist eine WEIZENART. *Aus biologischer Erzeugung. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 323 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 77 kcal |
| Fett | 3 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| Kohlenhydrate | 9,7 g |
| davon davon Zucker | 3,7 g |
| Eiweiß | 2,5 g |
| Salz | 0,08 g |
| Calcium | 89 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 65 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,12 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,4 µg (0 % **) |
| Natrium | 0,03 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.