- Milchgetränk
- Enthält Vitamin A, C und D
- Für Kleinkinder von 1-3 Jahren
Milchgetränk, trinkfertig, Junior, ab 1 Jahr, 0,5 l
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 1 Jahr |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Häufiger oder dauernder Kontakt mit kohlehydrathaltiger Nahrung kann schwere Karies verursachen und damit die Gesundheit beeinträchtigen. Bitte achte bei deinem Kind auf eine gründliche Zahnpflege, besonders vor dem Schlafengehen. Erstickungsgefahr durch Kleinteile. Überlasse deinem Kind die Verpackung mit angebrachtem Verschluss nicht ohne Aufsicht. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Verwendungshinweise | Trinkmenge und Dosierung: BEBA JUNIOR 1-3 Jahre ist auf die Bedürfnisse von Kindern ab 1 Jahr abgestimmt. Es kann in diesem Alter jede andere Folgemilch ersetzen und eignet sich als Milchgetränk bis ins Kindesalter. Ernährungsexperten empfehlen, dass Kinder täglich ca. 300ml Milch trinken. Das entspricht einer Trinkmenge von ca. 2-3 Tassen. BEBA JUNIOR 1-3 Jahre ist ab dem 1. Geburtstag zum Trinken aus der Tasse bestimmt. Wenn du das Getränk dennoch aus dem Fläschchen geben möchtest, überlasse dieses deinem Kind nicht zum Dauernuckeln. |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Wichtige Hinweise: |
| Aufbewahrungshinweise | Originalverschlossenen Tetra Pak bei durchschnittlich 20°C (4-30°C) und trockenen Lagerbedingungen mindestens haltbar bis: siehe Oberseite Den geöffneten Tetra Pak verschlossen im Kühlschrank bei 3-8°C aufbewahren, innerhalb von 48h aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | Nestlé Nutrition GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Milchgetränk mit Magermilch und pflanzlichen Ölen Zutaten: Wasser, MAGERMILCH (28,1 %), MOLKENERZEUGNIS, pflanzliche Öle (Sonnenblume, Raps) (2 %), Stärke, VOLLMILCH, LAKTOSE (aus MILCH), BUTTERREINFETT, Calciumcitrate, Säureregulator (Kaliumcitrate, Natriumphosphate), Emulgator (Lecithine (SOJA)), Calciumorthophosphate, Calciumchlorid, 2'-Fucosyllactose (mit LAKTOSE), Vitaminmischung (Vitamin C, Riboflavin, Thiamin, Vitamin A, Folsäure, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12), Verdickungsmittel (Carrageen), Eisensulfat, Kaliumjodid. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 278 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,1 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 8,6 g |
| davon davon Zucker | 7,2 g |
| Ballaststoffe | < 0,5 g |
| Biotin | 5,4 µg |
| Eiweiß | 1 g |
| Salz | 0,09 g |
| Calcium | 123 g |
| Eisen | 1,2 µg |
| Folsäure | 27,5 µg |
| Jod | 19,7 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 59,7 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,11 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,25 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,4 µg (0 % **) |
| Vitamin C | 15 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 2,5 µg (0 % **) |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 0,02 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.