- Aus A2 Wohlfühl-Ziegenmilch
- Ballaststoffe GOS (Galactooligosaccharide aus Bio-Laktose)
Anfangsmilch Pre aus Ziegenmilch von Geburt an, 400 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Anfangsmilch |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise … für die Ernährung Ihres Babys: Stillen ist das Beste für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden möchten. … für die Zahngesundheit Ihres Babys: Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. … zur Vorbeugung von Kontraindikationen: Bei einer bestehenden Kuhmilcheiweißallergie oder dem Verdacht auf eine solche, verwenden Sie diese Nahrung nur in Absprache mit dem Kinderarzt. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | · von Geburt an als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern zu Muttermilch · im Anschluss an das Stillen oder eine andere Säuglingsanfangsnahrung · kann wie Muttermilch nach Bedarf gegeben werden – so oft und so viel Ihr Baby trinken will. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). 1. Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40- 50°C abkühlen. 2. Gewünschte Menge abgekochtes Wasser (s. Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Empfohlene Pulvermenge (s. Tabelle) abmessen. Messlöffel locker füllen und abstreifen. Pulver zum Wasser geben. 4. Fläschchen verschließen und mehrmals kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur ca. 37°C abkühlen. Temperatur überprüfen. Trinkmenge und Dosierung: Jedes Baby ist anders. Die Trinkmenge pro Fläschchen kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmenge und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Baby muss nicht zwingend das Fläschchen leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel! Für einen Messlöffel Pulver benötigen Sie 30 ml Wasser. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3 g HiPP Pre Anfangsmilch aus Bio Ziegenmilch. Ergibt 31 Fläschchen à 100 ml 1.-2. Woche* 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 70 ml Trinkfertige Nahrung = 60 ml abgekochtes Wasser + 2 Messlöffel 3.-4. Woche 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 100 ml Trinkfertige Nahrung = 90 ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel 5.-8. Woche 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 135 ml Trinkfertige Nahrung = 120 ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel 3.-4. Monat 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 170 ml Trinkfertige Nahrung = 150 ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel 5. Monat** 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 200 ml Trinkfertige Nahrung = 180 ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel ab 6. Monat 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 235 ml Trinkfertige Nahrung = 210 ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel * Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen. ** Ab dem 5. Monat können Sie in Absprache mit dem Kinderarzt oder ihrer Hebamme mit Beikost beginnen. Mit jeder neue und voll eingeführten Beikostmahlzeit sollte eine Fläschchenmahlzeit entfallen. |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Bio-Säuglingsmilchnahrung Zutaten: ZIEGENMAGERMILCH*, LACTOSE*, pflanzliche Öle* (Palmöl+, Rapsöl*, Sonnenblumenöl*), ZIEGENMAGERMILCHPULVER*, Galactooligosaccharide* aus LACTOSE*, FISCHÖL, Calciumcarbonat, Cholin, Mortierella alpina-Öl, Natriumcitrat, L-Tyrosin, Vitamin C, L-Tryptophan, Eisensulfat, L-Cystin, L-Isoleucin, Zinksulfat, Inositol, Pantothensäure, Niacin, Vitamin E, L-Carnitin, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Folsäure, Mangansulfat, Vitamin K, Natriumselenit, Kaliumjodid, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. *aus biologischer Erzeugung +Bio-Palmöl aus ökologischem Anbau Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 276 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,8 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| davon davon Zucker | 7 g |
| davon Milchzucker | 6,9 g |
| Ballaststoffe | < 0,5 g |
| Biotin | 1,5 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,41 g |
| Calcium | 67 g |
| Chlorid | 70 mg |
| Eisen | 0,5 µg |
| Fluorid | 0,01 mg |
| Folsäure | 10 µg |
| Kalium | 75 mg |
| Kupfer | 0,053 mg |
| Magnesium | 5,8 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,34 mg |
| Pantothensäure | 0,34 mg |
| Phosphor | 38 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 54 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,11 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,03 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,66 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,1 µg (0 % **) |
| Selen | 3 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 1,3 mg |
| Cholin, gesamt | 25 mg |
| Inositol | 4,2 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,05 g |
| Arachidonsäure | 13,2 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,2 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,3 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.