- Milchgetränk für Kleinkinder
- Jod für eine normale Schilddrüsenfunktion
- Vitamine A, C & D unterstützen das Immunsystem
- Vitamin D & Calcium unterstützen den Knochenaufbau
- Reduzierter Eiweißgehalt für eine kindgerechte Energiezufuhr
Kindermilch Combiotik ab 2 Jahren, 600 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Kindermilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise HiPP Kindermilch COMBIOTIK® ist für Kinder ab 2 Jahren zum Trinken aus der Tasse bestimmt. Bitte achten Sie auf eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. Sorgen Sie schon ab dem ersten Zähnchen für regelmäßige Zahnpflege – besonders vor dem Schlafengehen. |
| Verwendungshinweise | HiPP Kindermilch COMBIOTIK® eignet sich durch die spezielle Zusammensetzung ideal für Kinder ab 2 Jahren als Teil einer Mahlzeit zum Frühstück, ins Müsli oder zum Abendessen. HiPP Kindermilch COMBIOTIK® 2+ kann im Anschluss an die Kindermilch 1+ gegeben werden. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z. B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). HiPP Kindermilch COMBIOTIK® kann warm oder kalt zubereitet werden. 1. Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40 – 50°C abkühlen*. 2. Benötigte Wassermenge in eine (Trinklern-) Tasse geben. 3. Erforderliche Menge Pulver mit beiliegendem Messlöffel dazugeben. 4. Umrühren, ggf. auf Trinktemperatur (ca. 37°C) überprüfen. *Um die natürlichen Milchsäurekulturen nicht zu schädigen, bitte die Nahrung nicht mit zu heißem Wasser zubereiten. Sollten Sie Leitungswasser zur Zubereitung verwenden, Wasser ablaufen lassen, bis es kalt aus der Leitung fließt. Trinkmenge und Dosierung: Die empfohlene Trinkmenge beträgt 300 ml täglich. Die Trinkmenge kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmengen und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Kind muss nicht zwingend die Tasse leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel! Für einen Messlöffel Pulver benötigen Sie 45 ml Wasser. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 5,4 g HiPP Kindermilch COMBIOTIK® |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Milchgetränk zur Ernährung von Kleinkindern – mit entrahmter Milch und pflanzlichen Ölen Zutaten: MAGERMILCH, LACTOSE, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), Galactooligosaccharide aus LACTOSE, Kaliumcitrat, Calciumcitrate, Calciumorthophosphate, FISCHÖL, Zinksulfat, Vitamin C, Eisensulfat, Kaliumjodat, Biotin, natürliche Milchsäurekultur(1), Vitamin B2, Vitamin A, Calcium-L-methylfolat(2), Vitamin D, Vitamin B12. (1)Limosilactobacillus fermentum CECT5716 (2)Metafolin® ist eine eingetragene Marke der Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 212 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 51 kcal |
| Fett | 2,9 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,4 g |
| Kohlenhydrate | 5 g |
| davon davon Zucker | 5 g |
| Ballaststoffe | 0,7 g |
| Biotin | 3,8 µg |
| Eiweiß | 1 g |
| Salz | 0,05 g |
| Linolsäure | 0,31 g |
| Calcium | 120 g |
| Eisen | 1,2 µg |
| Folsäure | 15 µg |
| Jod | 14 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,18 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,38 µg (0 % **) |
| Vitamin C | 7,7 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 2,9 µg (0 % **) |
| Zink | 0,75 mg |
| Docosahexaensäure (DHA) | 7,7 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,7 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.