- Kindermilch für Kleinkinder ab 2 Jahren
- Mit Calcium und Vitamin D
- Eiweißgehalt kindgerecht reduziert
Kindermilch 2+, ab 2 Jahren, 500 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Kindermilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise Bebivita Kindermilch 2+ sollte nicht als Muttermilchersatz in den ersten sechs Monaten verwendet werden, sondern grundsätzlich erst ab 2 Jahren als Teil einer Mahlzeit (siehe Anwendung). Idealerweise wird die Bebivita Kindermilch 2+ aus der Tasse gegeben. Um Babys Zähnchen zu schützen, bitte regelmäßig die Zähne putzen. Achte auf eine ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise für dein Kind. |
| Verwendungshinweise | Bebivita Kindermilch 2+ eignet sich • für Kinder ab 2 Jahren • als Teil einer Mahlzeit (z.B. zum Frühstück, ins Müesli, zum Abendessen) Durch die spezielle Zusammensetzung abgestimmt auf die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern ab 2 Jahren, als Teil einer gemischten Ernährung. |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: 1. Trinkwasser für jede Mahlzeit frisch abkochen und auf ca. 40° – 50°C abkühlen lassen. 2. Abgekochtes oder kaltes Wasser (lt. Tabelle) in einen Becher füllen und bereitstellen. 3. Den Messlöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrücken abstreifen. 4. Das Pulver (lt. Tabelle) in den bereits mit Wasser gefüllten Becher geben. 5. Umrühren und auf Trinktemperatur (ca. 37°C) prüfen. Sicherheitshinweise: Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und fütter diese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen (Überhitzungsgefahr!). Tipp: Bebivita Kindermilch 2+ kann auch kalt zubereitet werden. Solltest du Leitungswasser zur Zubereitung verwenden, Wasser ablaufen lassen, bis es kalt aus der Leitung fließt. Dosierung: 135 ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel Bebivita Kindermilch 2+ = 150 ml trinkfertige Nahrung Dosierung: Bitte beachte bei der Zubereitung von Bebivita Kindermilch 2+ genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Die empfohlene Trinkmenge beträgt 300 ml täglich. Die angegebene Trinkmenge pro Tag sind Richtwerte, welche von Kind zu Kind variieren können. Dein Kind muss die Tasse nicht zwingend vollständig leertrinken. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,9 g Bebivita Kindermilch 2+. |
| Aufbewahrungshinweise | Geöffneten Beutel nach Produktentnahme gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern. Inhalt des geöffneten Beutels innerhalb von 3 Wochen verbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | Bebivita GmbH |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Milchgetränk zur Ernährung von Kleinkindern – mit entrahmter Milch und pflanzlichen Ölen Zutaten: MAGERMILCH, LACTOSE, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), Calciumorthophosphate, Calciumcarbonat, Vitamin C, Eisensulfat, Zinksulfat, Vitamin A, Folsäure, Kaliumjodid, Vitamin D, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 209 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 50 kcal |
| Fett | 2,9 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,2 g |
| Kohlenhydrate | 4,9 g |
| davon davon Zucker | 4,9 g |
| Eiweiß | 1,1 g |
| Salz | 0,05 g |
| Linolsäure | 0,33 g |
| Calcium | 102 g |
| Eisen | 1,2 µg |
| Folsäure | 15 µg |
| Phosphor | 56 mg |
| Jod | 14 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,22 µg (0 % **) |
| Vitamin C | 7,7 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 2,1 µg (0 % **) |
| Zink | 0,75 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.