Mit 74% Bio-Getreidemischung und lustigen Knusper-Enten und -Blumen: Das Hipp Kinder Knusper-Müesli ist altersgerecht auf die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern abgestimmt und enthält nur streng geprüfte Bio-Zutaten. Es enthält größere Stückchen für ältere Kinder und eignet sich ideal für den Start in den Tag. Ab 15. Monat.
Kindermüsli Knusper ab dem 15. Monat, 200 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 2 Jahren |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 15. Monat bis 3 Jahre |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Das HiPP BIO Knusper Müesli wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. Frühstücksmahlzeit) verwendet. |
| Allergene | Enthält Dinkel und Dinkelerzeugnisse |
| Zubereitung | Ca. 6 EL (35 g) HiPP BIO Knusper Müesli in eine Schale geben. Anschließend 100 ml kalte oder erwärmte Milch (Vollmilch oder alternativ HiPP Kindermilch [CH: HiPP Junior]) dazugeben. Das Müesli mit einem Löffel gut umrühren und gegebenenfalls ca. 5 Minuten quellen lassen. Bei Zubereitung mit erwärmter Milch Temperatur prüfen. Fertig ist das vollwertige Frühstück. Jede Mahlzeit frisch zubereiten. Bitte erwärmen Sie das Müesli nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr!). |
| Aufbewahrungshinweise | Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3-4 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Kroatien |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Müesli für Kleinkinder mit 13 % Getreideknusper-Enten und -Blumen und 73 % Vollkorngetreide Zutaten: VOLLKORNWEIZENFLOCKEN* 32 %, VOLLKORNHAFERFLOCKEN* 32 %, Bananenflocken* 11 %, WEIZENMEHL* 7 %, VOLLKORNWEIZENMEHL* 4 %, Reismehl*, Maismehl*, VOLLKORNGERSTENMEHL*, VOLLKORNHAFERMEHL* 1,0 %, VOLLKORNDINKELMEHL*+, gefriergetrocknete Fruchtzubereitung* (Erdbeerpüree* 3 %, Himbeerpüree*, Karottensaftkonzentrat*), VOLLKORNROGGENMEHL*, Vollkornhirsemehl*, Kakaopulver*, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Kann MILCH, SENF und SOJA enthalten. +Dinkel ist eine Weizenart Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 370 kcal |
| Fett | 3,1 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 71 g |
| davon davon Zucker | 9,6 g |
| Ballaststoffe | 7,6 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,85 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.