- Müsli für Kinder ab 2 Jahren
- Mit drei Geschmacksrichtungen
- Reich an Vitamin B
- Enthält 88 % Bio-Getreideschmacksrichtung
- Ohne Zuckerzusatz (enthält von Natur aus Zucker)
Kindermüsli Frühstücks-Ringe, ab 2 Jahren, 120 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 2 Jahren |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 15. Monat |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: AT-BIO-501 |
| Verwendungshinweise | Die BIO Frühstücks-Ringe werden als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. Frühstücksmahlzeit) verwendet. |
| Allergene | Enthält Gerste und Gerstenerzeugnisse |
| Zubereitung | Jede Mahlzeit frisch zubereiten. Bitte erwärmen Sie die BIO Frühstücks-Ringe nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr!). Bitte prüfen Sie, ob Ihr Kind die BIO Frühstücks-Ringe bereits kauen kann. Ansonsten diese bis zur gewünschten Beschaffenheit (einige Minuten) quellen lassen. Zubereitung: 20 g (ca. 7 EL) BIO Frühstücks-Ringe in eine Schale geben. 125 ml Milch (z.B. HiPP Kindermilch COMBIOTIK® ab 1 Jahr [CH: HiPP Junior]) dazugeben. Mit einem Löffel umrühren – fertig. Je nach Art der Zubereitung können sich unterschiedliche Nährwerte pro Portion ergeben. |
| Aufbewahrungshinweise | Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken, kühl und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3-4 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Österreich. |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Gepufftes BIO Getreideprodukt mit Frucht- und Gemüsesaftkonzentraten. Zutaten: WEIZENMEHL* 36 %, VOLLKORNGERSTENMEHL* 17 %, VOLLKORNWEIZENMEHL* 17 %, VOLLKORNHAFERMEHL* 17 %, Apfelsaftkonzentrat* 8 %, Karottensaftkonzentrat* 3 %, schwarzes Johannisbeersaftkonzentrat* 0,8 %, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Kann SENF enthalten. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 378 kcal |
| Fett | 2,5 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon davon Zucker | 6,4 g |
| Ballaststoffe | 6,6 g |
| Eiweiß | 9,4 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,6 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.