- Milchpulver für Kinder ab 1 Jahr
- Calcium und Vitamin D für die Knochen
- Vitamin C und D für das Immunsystem
- Eisen für die geistige Entwicklung
- Altersgerecht reduzierter Eiweißgehalt
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Kindermilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise Bebivita Kindermilch 1+ sollte nicht als Muttermilchersatz in den ersten sechs Monaten verwendet werden, sondern grundsätzlich erst ab 1 Jahr als Teil einer Mahlzeit (siehe Anwendung). Idealerweise wird die Bebivita Kindermilch 1+ aus der Tasse gegeben. Um Babys Zähnchen zu schützen, bitte regelmäßig die Zähne putzen. Achte auf eine ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise für dein Kind. |
| Verwendungshinweise | Bebivita Kindermilch 1+ eignet sich • für Kinder ab 1 Jahr • als Teil einer Mahlzeit (z.B. zum Frühstück, ins Müesli, zum Abendessen) Durch die spezielle Zusammensetzung abgestimmt auf die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern ab 1 Jahr, als Teil einer gemischten Ernährung. |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: 1. Trinkwasser für jede Mahlzeit frisch abkochen und auf ca. 40-50°C abkühlen lassen. 2. Abgekochtes oder kaltes Wasser (lt. Tabelle) in einen Becher füllen und bereitstellen. 3. Den Messlöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrücken abstreifen. 4. Das Pulver (lt. Tabelle) in den bereits mit Wasser gefüllten Becher geben. 5. Umrühren und auf Trinktemperatur (ca. 37°C) prüfen. Sicherheitshinweise: Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und fütter diese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen (Überhitzungsgefahr!). Tipp: Bebivita Kindermilch 1+ kann auch kalt zubereitet werden. Solltest du Leitungswasser zur Zubereitung verwenden, Wasser ablaufen lassen, bis es kalt aus der Leitung fließt. Dosierung: 135 ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel Bebivita Kindermilch 1+ = 150 ml trinkfertige Nahrung. Bitte beachte bei der Zubereitung von Bebivita Kindermilch 1+ genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Die empfohlene Trinkmenge beträgt 300 ml täglich. Die angegebenen Trinkmengen und die Anzahl der Fläschchen pro Tag sind Richtwerte, welche von Kind zu Kind variieren können. Dein Kind muss die Tasse nicht zwingend vollständig leertrinken. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 5,4 g Bebivita Kindermilch 1+. |
| Aufbewahrungshinweise | Geöffneten Beutel nach Produktentnahme gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern. Inhalt des geöffneten Beutels innerhalb von 3 Wochen verbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | Bebivita GmbH |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Genaue Produktbezeichnung: Milchgetränk zur Ernährung von Kleinkindern – mit entrahmter Milch und pflanzlichen Ölen Zutaten: MAGERMILCH, LACTOSE, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), Calciumorthophosphate, Calciumcarbonat, Vitamin C, Eisensulfat, Zinksulfat, Vitamin A, Folsäure, Kaliumjodid, Vitamin D, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 229 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 55 kcal |
| Fett | 3,1 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,4 g |
| Kohlenhydrate | 5,5 g |
| of which davon Zucker | 5,5 g |
| Eiweiß | 1,2 g |
| Salz | 0,05 g |
| Linolsäure | 0,35 g |
| Calcium | 102 g |
| Eisen | 1,2 µg |
| Folsäure | 15 µg |
| Phosphor | 56 mg |
| Jod | 14 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,22 µg (0 % **) |
| Vitamin C | 7,7 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,7 µg (0 % **) |
| Zink | 0,75 mg |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.