Ideal für den Start in den Tag: Das Hipp Kinder Früchte-Müesli enthält besonders feine Stückchen, die leicht zu kauen sind. So können kleine Entdecker ihre ersten Selbstlöffelversuche machen. Das Müsli ist altersgerecht auf die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern abgestimmt und enthält nur streng geprüfte Bio-Zutaten. Ab 10. Monat.
Kindermüsli Früchte ab dem 10. Monat, 200 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 10. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 10. Monat bis 3 Jahre |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Das HiPP BIO Früchte Müesli wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. Frühstücksmahlzeit) verwendet. |
| Allergene | Enthält Dinkel und Dinkelerzeugnisse |
| Zubereitung | Ca. 6 EL (35 g) HiPP BIO Früchte Müesli in eine Schale geben. Anschließend 100 ml kalte oder erwärmte Milch (Vollmilch oder alternativ HiPP Kindermilch [CH: HiPP Junior]) dazugeben. Das Müesli mit einem Löffel gut umrühren und aus einer Schale füttern oder zum Selberlöffeln anbieten. Bei Zubereitung mit erwärmter Milch Temperatur prüfen. |
| Aufbewahrungshinweise | Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3 – 4 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Kroatien |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Müesli für Säuglinge und Kleinkinder mit 67 % Vollkorngetreide Zutaten: VOLLKORNWEIZENFLOCKEN* 28 %, VOLLKORNHAFERFLOCKEN* 28 %, Apfelpüree* 19 %, Bananenflocken* 11 %, VOLLKORNWEIZENMEHL* 5 %, VOLLKORNGERSTENMEHL*, Pflaumenflocken* (Pflaumenpüree* 1,2 %, Reismehl*), VOLLKORNHAFERMEHL* 1,6 %, Maismehl*, VOLLKORNROGGENMEHL*, VOLLKORNDINKELMEHL*+, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweis: Kann SENF enthalten. +Dinkel ist eine WEIZENART Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1520 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 360 kcal |
| Fett | 3,5 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 67 g |
| davon davon Zucker | 11 g |
| Ballaststoffe | 8,5 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,1 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.