- Anfangsmilch
- Von Geburt an geeignet
- Nur Laktose enthalten
- In der praktischen Großpackung
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden wollen. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger und andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Aufbewahrungshinweis: Angebrochenen Innenbeutel stets gut wieder verschließen und innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: Siehe Packungsoberseite. *Gesetzlich für Säuglingsanfangsnahrung vorgeschrieben. **Ein Fermentationsprozess mit anschließender Hitzebehandlung. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden |
| Verwendungshinweise | Anwendung Aptamil® Pronutra 1 kann von Geburt an als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern gegeben werden und – wie Muttermilch – so oft und so viel je nach Bedarf Ihres Babys gefüttert werden. Bis zum Ende des Flaschenalters geeignet. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® Pronutra 1 genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1 Frisches, abgekochtes Trinkwasser auf ca. 40°C abkühlen lassen und 2/3 der benötigten Wassermenge in die Flasche geben. 2 Für eine genaue Dosierung des Pulvers den beiliegenden Messlöffel mit einem Messerrücken abstreifen. Nur den beiliegenden Messlöffel verwenden. 3 Benötigte Menge Pulver in die Flasche geben. 4 Flasche verschließen und für ca. 10 Sekunden kräftig senkrecht schütteln, restliche Trinkwassermenge dazugießen und nochmals kräftig schütteln. 5 Flasche öffnen und Sauger befestigen. Flascheninhalt auf Trinktemperatur (ca. 37°C) überprüfen. Aptamil® Pronutra Anfangsmilch von Geburt an Dosierung Anzahl der Fläschchen und Trinkmengen sind Richtwerte und können individuell variieren. Für 1 Messlöffel Pulver benötigt man 30 ml Wasser. Gestrichen voll fasst ein Messlöffel 4,7 g. **Ab dem 5. Monat können Sie in Absprache mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme mit Beikost beginnen. |
| Zusatzstoffe | Enthält Antioxidationsmittel |
| Aufbewahrungshinweise | Mindestens haltbar bis: Angebrochenen Innenbeutel stets gut wieder verschließen und innerhalb von 4 Wochen aufbrauchen. Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Deckel |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
Genaue Produktbezeichnung: Säuglingsmilchnahrung, teilweise fermentiert (26 %) ZUTATEN: Laktose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (23,5 %), MAGERMILCH, Molkenerzeugnis (aus MILCH), Galacto-Oligosaccharide (aus MILCH), MILCHEIWEIß, Fructo-Oligosaccharide, FISCHÖL, Kaliumcitrat, Calciumcarbonat, Öl aus Mortierella alpina, Magnesiumchlorid, Cholinchlorid, Calciumorthophosphate, Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Vitamin C, Emulgator (Lecithine (aus SOJA)), Inositol, L-Tryptophan, Eisensulfat, Zinksulfat, L-Carnitin, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin E, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B2, Vitamin B6, Kaliumiodid, Folat, Vitamin K, Natriumselenit, Mangansulfat, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,5 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 7,6 g |
| of which davon Zucker | 7,4 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,8 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 60 g |
| Chlorid | 57 mg |
| Eisen | 0,54 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 86 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 6,8 mg |
| Mangan | 0,003 mg |
| Niacin | 0,44 mg |
| Pantothensäure | 0,5 mg |
| Phosphor | 34 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,07 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,14 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,17 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,06 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,5 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,2 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,7 µg (0 % **) |
| Selen | 2,6 µg |
| Zink | 0,49 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 22 mg |
| Folat, gesamt | 14 µg |
| Inositol | 7,5 mg |
| Natrium | 23 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,056 g |
| Arachidonsäure | 0,017 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7,2 g |
| LCPs | 0,04 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,5 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.