- Folgemilch für die fortgeschrittene Beikostzeit
- Geeignet ab dem 10. Monat
- Mit den Nutri-Ballaststoffen GOS/FOS
- Ohne Palmöl
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 10. Monat |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Ausschließliches Stillen in den ersten 6 Monaten ist ideal für Ihr Baby. Wie jede Folgemilch sollte Aptamil® Pronutra 3 Folgemilch nicht in den ersten 6 Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach 6 Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es allerdings erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich dazu von Ihrem Kinderarzt beraten. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger und andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Aptamil Pronutra 3 ist für Babys ab dem 10. Monat geeignet und kann im Anschluss an jede andere Folgenahrung gegeben werden. |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® Pronutra 3 genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1 Frisches, abgekochtes Trinkwasser auf ca. 40°C abkühlen lassen und 2/3 der benötigten Wassermenge in die Flasche geben. 2 Für eine genaue Dosierung des Pulvers den beiliegenden Messlöffel am Abstreifer abstreifen. Nur den beiliegenden Messlöffel verwenden. 3 Benötigte Menge Pulver in die Flasche geben. Den Messlöffel im Löffelhalter verstauen. 4 Flasche verschließen und für ca. 10 Sekunden kräftig senkrecht schütteln, restliche Trinkwassermenge dazugießen und nochmals kräftig schütteln. 5 Flasche öffnen und Sauger befestigen. Flascheninhalt auf Trinktemperatur (ca. 37°C) überprüfen. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Packung stets gut wieder verschließen, indem Sie auf das Handsymbol auf dem Deckel drücken, bis dieser einrastet. Angebrochene Packung innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: Siehe Rückseite. |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
Genaue Produktbezeichnung: Diätetisches Lebensmittel Zutaten: Laktose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (21%), MAGERMILCH, Molkenerzeugnis (aus MILCH), Galacto-Oligosaccharide (aus MILCH), Fructo-Oligosaccharide, Calciumorthophosphate, FISCHÖL, MILCHEIWEIß, Kaliumchlorid, Kaliumcitrat, Magnesiumorthophosphate, Cholinchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Natriumcitrat, Calciumcarbonat, Emulgator (Lecithine (aus SOJA)), Natriumchlorid, Vitamin C, Inositol, L-Tryptophan, Magnesiumchlorid, Eisensulfat, Zinksulfat, L-Carnitin, Vitamin E, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin B1 Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B6, Folat, Kaliumiodid, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 277 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,1 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 7,9 g |
| of which davon Zucker | 7,8 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,7 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 71 g |
| Chlorid | 52 mg |
| Eisen | 0,99 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 81 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 6,6 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,45 mg |
| Pantothensäure | 0,5 mg |
| Phosphor | 49 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 58 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,14 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,18 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,06 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,7 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,4 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,6 µg (0 % **) |
| Selen | 3 µg |
| Zink | 0,49 mg |
| Carnitin | 1,9 mg |
| Cholin, gesamt | 16 mg |
| Folat, gesamt | 13 µg |
| Inositol | 6,4 mg |
| Natrium | 23 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,051 g |
| Arachidonsäure | 0,009 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7,6 g |
| LCPs | 0,03 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,47 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.