- Säuglingsanfangsnahrung ab der Geburt
- Sorgfältig ausgewählte Zutaten
- Kann nach Bedarf des Babys gefüttert werden
- Ohne Palmöl hergestellt
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Anfangsmilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise … für die Ernährung Ihres Babys Stillen ist das Beste für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden möchten. … für die Zahngesundheit Ihres Babys Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | · von Geburt an als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern zu Muttermilch · im Anschluss an das Stillen oder eine andere Säuglingsanfangsnahrung · kann wie Muttermilch nach Bedarf gegeben werden – so oft und so viel Ihr Baby trinken will |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z. B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). 1. Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40 – 50 °C abkühlen. 2. Gewünschte Menge abgekochtes Wasser (s.Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Empfohlene Pulvermenge (s.Tabelle) abmessen. Messlöffel locker füllen und abstreifen. Pulver zum Wasser geben. 4. Fläschchen verschließen und mehrmals kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37 °C) abkühlen. Temperatur überprüfen. Trinkmenge und Dosierung: Jedes Baby ist anders. Die Trinkmenge pro Fläschchen kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmengen und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Baby muss nicht zwingend das Fläschchen leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel. Für einen Messlöffel benötigen Sie 30 ml Wasser. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,4 g HiPP 1 PUR. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,4 g HiPP 1 PUR. Ergibt 37 Fläschchen à 100 ml. Alter: 1.-2. Woche*, 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 60 ml abgekochtes Wasser + 2 Messlöffel Pulver = 70 ml trinkfertige Nahrung Alter: 3.-4. Woche, 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 90 ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel Pulver = 100 ml trinkfertige Nahrung Alter: 5.-8. Woche, 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 120 ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel Pulver = 135 ml trinkfertige Nahrung Alter: 3.-4. Monat, 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 150 ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel Pulver = 170 ml trinkfertige Nahrung Alter: 5. Monat~, 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 180 ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel Pulver = 200 ml trinkfertige Nahrung Alter: ab 6. Monat, 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 210 ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel Pulver = 235 ml trinkfertige Nahrung *Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen. ~Ab dem 5. Monat können Sie in Absprache mit dem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme mit Beikost beginnen. Mit jeder neuen und voll eingeführten Beikostmahlzeit sollte eine Fläschchenmahlzeit entfallen. |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Genaue Produktbezeichnung: BIO Säuglingsmilchnahrung Zutaten: MOLKENERZEUGNIS*, pflanzliche Öle* (Sonnenblumenöl*, Rapsöl*), VOLLMILCHPULVER* 18 %, LACTOSE*, Kaliumchlorid, Calciumcarbonat, FISCHÖL, Emulgator Lecithine* (SOJA), Natriumcitrat, Cholin, L-Tyrosin, Mortierella alpina-Öl, Vitamin C, Magnesiumcarbonat, L-Tryptophan, Taurin, Eisensulfat, Zinksulfat, Niacin, Vitamin E, Kupfersulfat, Pantothensäure, Vitamin A, Vitamin B1, Kaliumjodat, Vitamin B6, Folsäure, Calciumorthophosphate, Kaliumcitrat, Vitamin K, Natriumselenit, Mangansulfat, D-Biotin, Vitamin D, Vitamin B12. *aus biologischer Erzeugung Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 67 kcal |
| Fett | 3,7 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 2,4 g |
| Kohlenhydrate | 7,4 g |
| of which davon Zucker | 7,4 g |
| davon Milchzucker | 7,4 g |
| Biotin | 1,6 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 53 g |
| Chlorid | 51 mg |
| Eisen | 0,56 µg |
| Fluorid | 0,005 mg |
| Folsäure | 10,3 µg |
| Kalium | 86 mg |
| Kupfer | 0,055 mg |
| Magnesium | 6,4 mg |
| Mangan | 0,0033 mg |
| Niacin | 0,35 mg |
| Pantothensäure | 0,37 mg |
| Phosphor | 30 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 56 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,16 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,11 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,03 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 9,2 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,6 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,4 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,3 µg (0 % **) |
| Selen | 3,1 µg |
| Zink | 0,52 mg |
| Carnitin | 2,3 mg |
| Cholin, gesamt | 26 mg |
| Inositol | 6,1 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,06 g |
| Arachidonsäure | 13,6 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,6 g |
| Taurin | 3,4 mg |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.