- Nur Lactose enthalten
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtiger Hinweis: Stillen ist ideal für Ihr Kind. Lassen Sie sich vom Fachpersonal des Gesundheitswesens beraten, wenn Sie dieses Produkt verwenden wollen. Wichtiger Hinweis: Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Aptamil Pronutra Pre kann von Geburt an als alleinige Nahrung, wenn Sie nicht stillen, oder zum Zufüttern und je nach Bedarf ihres Babys gegeben werden. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Anwendung: Aptamil Pronutra Pre kann von Geburt an als alleinige Nahrung, wenn Sie nicht stillen, oder zum Zufüttern gegeben werden je nach Bedarf Ihres Babys gefüttert werden. Bis zum Ende des Flaschenalters geeignet. Trinkfertig – Vor Gebrauch schütteln. |
| Zutaten | Genaue Produktbezeichnung: Zutaten: Wasser, MAGERMILCH, Laktose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (3%), Galacto-Oligosaccharide (aus MILCH), Molkenerzeugnis (aus MILCH), MILCHEIWEIß, Emulgator (Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren, Lecithine (aus SOJA)), Fructo-Oligosaccharide, FISCHÖL, Säureregulator (Citronensäure), Calciumorthophosphate, Öl aus Mortierella alpina, Kaliumchlorid, Kaliumbicarbonat, Vitamin C, Cholinchlorid, Natriumcitrat, Kaliumcitrat, Kaliumhydroxid, Calciumhydroxid, Natriumchlorid, Natriumbicarbonat, Kaliumorthophosphate, Inositol, Magnesiumchlorid, Eisenlactat, Magnesiumoxid, L-Carnitin, Zinksulfat, Pantothensäure, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Vitamin E, Niacin, Calciumcarbonat, Kupfersulfat, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B6, Folat, Kaliumiodid, Vitamin K, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® Pre genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemässe Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1. Vor Gebrauch kräftig schütteln. 2. Benötigte Trinkmenge in ein Fläschchen füllen. 3. Mahlzeit wahlweise bei Zimmertemperatur füttern oder auf Trinktemperatur (ca. 37°C) erwärmen, z.B. im Flaschenwärmer oder im Wasserbad. Angebrochene, nicht erwärmte Flasche verschlossen im Kühlschrank (≤4°C) aufbewahren, innerhalb von 24h aufbrauchen. Dosierung: Anzahl und Trinkmenge pro Fläschchen variieren individuell. Daher sind die angegebenen Trinkmengen und die Anzahl der Fläschchen pro Tag nur empfohlene Richtwerte. Alter des Kindes 1. Woche 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 70 ml trinkfertige Nahrung; 2. Woche 6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 100 ml trinkfertige Nahrung; 3.-4. Woche 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 130 ml Trinkfertige Nahrung; 5.-8. Woche 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 170 ml Trinkfertige Nahrung; 3.+4. Monat 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 200 ml Trinkfertige Nahrung; 5. Monat 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag; 230 ml Trinkfertige Nahrung; 6. Monat 3 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 230 ml Trinkfertige Nahrung; Nach 6. Monat 1-3 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 230 ml Trinkfertige Nahrung. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene, nicht erwärmte Flasche verschlossen im Kühlschrank (≤ 4°C) aufbewahren, innerhalb von 24h aufbrauchen. Wärme geschützt lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis. |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 276 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,4 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 7,3 g |
| of which davon Zucker | 7,2 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,9 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 48 g |
| Chlorid | 51 mg |
| Eisen | 0,53 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 88 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 5,5 mg |
| Mangan | 0,003 mg |
| Niacin | 0,43 mg |
| Pantothensäure | 0,53 mg |
| Phosphor | 34 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 58 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,07 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,13 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,16 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 9,2 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,4 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,3 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,5 µg (0 % **) |
| Selen | 2,5 µg |
| Zink | 0,48 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 22 mg |
| Folat, gesamt | 14 µg |
| Inositol | 7 mg |
| Natrium | 24 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,053 g |
| Arachidonsäure | 0,017 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7 g |
| LCPs | 0,038 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,48 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.