- Ohne Zuckerzusatz*
- 100% Bio-Vollkorngetreide
- Mit Vitamin B1 (wichtig für das Nervensystem)
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 6. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 5. Monat bis 3 Jahre |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Der HiPP BIO 5-Korn wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. mit Halbmilch oder Milchnahrung für einen Milch-Getreidebrei) verwendet. |
| Allergene | Enthält Dinkel und Dinkelerzeugnisse |
| Zubereitung | Milch-Getreide-Brei (als vollwertige Mahlzeit mittags/abends) MIT HALBMILCH(1): 100 ml Vollmilch + 100 ml Wasser aufkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 3 – 4 EL (22 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben. Abgekühlte Flüssigkeit hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. MIT MILCHNAHRUNG: Ca. 200 ml Milchnahrung (z. B. HiPP 2 BIO COMBIOTIK®) zubereiten. 3 – 4 EL (22 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben. Zubereitete Milchnahrung hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. Getreide-Obst-/Getreide-Gemüse-Brei (als Zwischenmahlzeit): 100 ml Wasser abkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 2 EL (11 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben und abgekühlte Flüssigkeit einrühren. Ca. 100 g HiPP Obst- oder Gemüsebrei und 1 TL HiPP Rapsöl zugeben und quellen lassen. Temperatur prüfen. (1)Die Zugabe von Wasser ist erforderlich, um den Eiweißgehalt der Kuhmilch kindgerecht zu reduzieren. |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
Genaue Produktbezeichnung: BIO Getreidebrei 5-Korn Zutaten: VOLLKORNHAFERMEHL* 35 %, WEIZENGRIEß* 20 %,VOLLKORNWEIZENMEHL* 18 %, VOLLKORNGERSTENMEHL* 13 %, VOLLKORNDINKELMEHL*~ 7 %, VOLLKORNROGGENMEHL* 7 %, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweise: Kann SENF enthalten. ~DINKEL ist eine Weizenart Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 1609 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 381 kcal |
| Fett | 3,9 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 70 g |
| of which davon Zucker | 1,8 g |
| Ballaststoffe | 9,2 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,5 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.