- Säuglingsmilch für Neugeborene
- Von Geburt an geeignet
- Angenehm sämige Konsistenz
- Geeignet als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Anfangsmilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise • Muttermilch ist die beste Ernährung für dein Baby. Wenn du eine Säuglingsmilchnahrung verwenden willst, sprich bitte mit deiner Hebamme oder deinem Kinderarzt. • Wie Muttermilch enthält auch Bebivita 1 Kohlenhydrate, die ein wesentlicher Bestandteil in der Ernährung deines Kindes sind. Bei andauerndem Kontakt von Zähnen mit kohlenhydrathaltiger Nahrung können schwere Zahnschäden (Karies) ausgelöst werden. Achte deshalb darauf, dass dein Baby – wie bei einer Stillmahlzeit – nicht länger als für die Trinkmahlzeit nötig an der Flasche nuckelt. Gib deinem Baby die Flasche nicht als Schnullerersatz oder zum Dauernuckeln. Lasse dein Kind so früh wie möglich aus der Tasse trinken. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Anwendung Bebivita 1 ist eine Säuglingsmilchnahrung, die ab dem 1. Fläschchen bis zum Ende des Flaschenalters gegeben werden kann: • im Anschluss an das Stillen oder von Geburt an als alleinige Nahrung • auch zum Zufüttern geeignet • im Anschluss an Bebivita Pre • im Anschluss an jede andere Säuglingsanfangsnahrung Nach dem 6. Monat, wenn dein Baby schon Beikost erhält, kannst du auf die sämigere Bebivita 2 Folgemilch umstellen. Folgemilch (z.B. Bebivita 2) ist grundsätzlich nach dem 6. Monat vorgesehen, kann aber mit der Umstellung auf Beikosternährung (diese ist frühestens nach dem 4. Monat möglich) nach Abstimmung mit deinem Kinderarzt oder deiner Hebamme schon vorher gefüttert werden. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Dosierung Bitte beachte bei der Zubereitung von Säuglingsanfangsnahrungen genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung des zubereiteten Fläschchens über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Die angegebenen Trinkmengen und die Anzahl der Fläschchen sind Richtwerte, welche von Kind zu Kind variieren können. Für jede neu eingeführte Beikostmahlzeit (Glas/Brei) sollte eine Flaschenmahlzeit wegfallen. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden. Zubereitung 1. Trinkwasser für jede Flaschenmahlzeit frisch abkochen und auf ca. 40°–50°C abkühlen lassen. 2. Die gewünschte Menge abgekochtes, abgekühltes Wasser (lt. Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Den Messlöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrücken abstreifen. Das Pulver (lt. Tabelle) zu dem Wasser in das Fläschchen geben. 4. Fläschchen verschließen und kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37°C) abkühlen lassen – Temperatur überprüfen! 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3 g Bebivita 1. Zum richtigen Portionieren bitte den Messlöffel in der Packung verwenden. 1.-2. Woche*: 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 60ml abgekochtes Wasser + 2 Messlöffel = 70ml trinkfertige Nahrung, 3.-4. Woche: 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 90ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel = 100ml trinkfertige Nahrung, 5.-8. Woche: 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 120ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel = 135ml trinkfertige Nahrung, 3.-4. Monat: 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 150ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel = 170ml trinkfertige Nahrung, 5. Monat**: 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 180ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel = 200ml trinkfertige Nahrung, ab 6. Monat: 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 210ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel = 235ml trinkfertige Nahrung *Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen **Nach Absprache mit dem Kinderarzt kannst du ab dem 5. Monat mit Beikost (Glas/Brei) beginnen. Sicherheitshinweise Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttere diese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen (Überhitzungsgefahr!). |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Bodenlasche. Geöffneten Beutel nach Produktentnahme gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern. Inhalt des geöffneten Beutels innerhalb von 3 Wochen verbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | Bebivita GmbH |
| Hergestellt in | hergestellt in Deutschland |
Genaue Produktbezeichnung: Säuglingsmilchnahrung Zutaten: MAGERMILCH, MOLKENERZEUGNIS, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), LACTOSE, Stärke, Kaliumchlorid, FISCHÖL, Natriumcitrat, Calciumcarbonat, Cholin, Mortierella alpina-Öl, L-Tyrosin, Calciumorthophosphate, Vitamin C, Magnesiumcarbonat, L-Tryptophan, Eisensulfat, Zinksulfat, Vitamin E, Niacin, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat, Folsäure, Natriumselenit, Vitamin K, Mangansulfat, D-Biotin, Vitamin D. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 281 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 67 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,8 g |
| Kohlenhydrate | 7,3 g |
| of which davon Zucker | 7,2 g |
| davon Milchzucker | 7,2 g |
| Biotin | 1,5 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,41 g |
| Calcium | 52 g |
| Chlorid | 52 mg |
| Eisen | 0,6 µg |
| Fluorid | 0,005 mg |
| Folsäure | 10 µg |
| Kalium | 77 mg |
| Kupfer | 0,054 mg |
| Magnesium | 4,5 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,34 mg |
| Pantothensäure | 0,34 mg |
| Phosphor | 30 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 55 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,13 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,03 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,8 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,2 µg (0 % **) |
| Selen | 3,9 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 26 mg |
| Inositol | 5,2 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,05 g |
| Arachidonsäure | 13,4 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,4 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.