- Spezialnahrung bei Spucken und Aufstoßen
- Von Geburt an geeignet
- Mit natürlichem Johannisbrotkernmehl
- Besonders sämige Textur
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise zur Ernährung: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Klinik, wenn Sie Aptamil® Anti-Reflux verwenden wollen. Zur Anwendung: Bitte nur unter ärztlicher Kontrolle verwenden. Aptamil® Anti-Reflux Komplettnahrung ist von Geburt an zur ausschließlichen Ernährung von Säuglingen geeignet. Bitte verwenden Sie Aptamil® Anti-Reflux Komplettnahrung nicht zusammen mit dem Aptamil® Anti-Reflux Andickungsmittel. Für allergiegefährdete Babys ist die Aptamil® Anti-Reflux Komplettnahrung nicht geeignet. Das Spucken und Aufstoßen sollte mit Verwendung zurückgehen. Ist dies nicht der Fall, wenden Sie sich bitte erneut an Ihren Kinderarzt. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Verwendungshinweise | Angebrochenen Packung stets gut wieder verschließen, indem Sie auf das Handsymbol auf dem Deckel drücken, bis dieser einrastet. Angebrochene Packung innerhalb von drei Wochen aufbrauchen. |
| Zutaten | Genaue Produktbezeichnung: Zutaten: Lactose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Palm-, Kokosnuss-, Raps-, Sonnenblumenöl), MAGERMILCH, demineralisierte Molke (aus MILCH), Galactooligosaccharide (aus MILCH), Verdickungsmittel Johannisbrotkernmehl (3,5%), Molkenkonzentrat (aus MILCH), Calciumorthophosphat, FISCHÖL, Molkenprotein (aus MILCH), Fructooligosaccharide, Öl aus Mortierella alpina, Cholincholrid, Kaliumcitrat, Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Vitamin C, Mangnesiumchlorid, Emulgator (SOJALECITHIN), Inositol, Taurin, Calciumcarbonat, Eisen-II-sulfat, L-Tryptophan, Zinksulfat, L-Carnitin, Vitamin E, Nucleotide (Natriumsalze von Uridin-, Cytidin-, Adenosin-, Inosin-, Guanosin-5-Monophosphat), Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Vitamin B2, Folsäure, Kaliumjodid, Mangan-II-sulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil' Anti-Reflux Komplettnahrung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1. Frisches, abgekochtes Trinkwasser auf ca. 40°C abkühlen lassen und 2/3 der benötigten Wassermenge in die Flasche geben. 2. Für eine genaue Dosierung des Pulvers den beiliegenden Messlöffel am Abstreifer abstreifen. Benötigte Menge Pulver in die Flasche geben und den Messlöffel im Löffelhalter verstauen. Nur den beiliegenden Messlöffel verwenden.3. Flasche verschließen und für ca. 10 Sekunden kräftig senkrecht schütteln, restliche Trinkwassermenge darzugießen und nochmals kräftig schütteln. 4. Aptamil AR Komplettnahrung nach der Zubereitung 5 Minuten quellen lassen. 5. Danach nochmals kurz schütteln, Sauger befestigen und auf Trinktemperatur (ca. 37°C) überprüfen. |
| Zusatzstoffe | unter Schutzatmosphäre verpackt |
| Aufbewahrungshinweise | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Rückseite. |
| Anschrift des Unternehmens | Milupa Nutricia GmbH |
Nutrients per 100 ml
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 484 kcal |
| Fett | 25 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 11 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 4,2 g |
| Kohlenhydrate | 53 g |
| of which davon Zucker | 53 g |
| davon Milchzucker | 7,2 g |
| Ballaststoffe | 5 g |
| Biotin | 12 µg |
| Eiweiß | 9,7 g |
| Salz | 0,4 g |
| Calcium | 580 g |
| Chlorid | 388 mg |
| Chrom | 44 µg |
| Eisen | 5,8 µg |
| Fluorid | 0,04 mg |
| Folsäure | 101 µg |
| Kalium | 553 mg |
| Kupfer | 0,38 mg |
| Magnesium | 38 mg |
| Mangan | 0,03 mg |
| Molybdän | 44 µg |
| Niacin | 3,2 mg |
| Pantothensäure | 3,7 mg |
| Phosphor | 374 mg |
| Jod | 92 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 423 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,48 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,6 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,34 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 68 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 12 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 8,2 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 42 µg (0 % **) |
| Selen | 22 µg |
| Zink | 4,6 mg |
| Carnitin | 15 mg |
| Cholin, gesamt | 160 mg |
| Inositol | 53 mg |
| Natrium | 161 mg |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.