- Spezialnahrung bei Verdauungsbeschwerden
- Von Geburt an geeignet
- Mit aufgespaltenem Protein und weniger Laktose
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise zur Ernährung: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Klinik, wenn Sie Aptamil® Comfort verwenden wollen. Zur Anwendung: Bitte nur unter ärztlicher Kontrolle verwenden. Aptamil® Comfort ist von Geburt an zur ausschließlichen Ernährung von Säuglingen geeignet. Für allergiegefährdete Babys ist Aptamil® Comfort nicht geeignet. Aptamil® Comfort darf nicht verwendet werden, wenn bereits eine Kuhmilcheiweißallergie besteht oder der Verdacht auf eine solche vorliegt. Nach einigen Tagen sollten die Beschwerden abklingen. Ist dies nicht der Fall, wenden Sie sich erneut an Ihren Kinderarzt. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Von Geburt an. |
| Wichtiger Hinweis | Angebrochene Packung stets gut wieder verschließen und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. Nach Anbruch kann die Packung durch Einschieben der Lasche in den Schlitz wieder verschlossen werden. Entsorgen Sie die Packung erst, nachdem Sie das Produkt vollständig aufgebraucht haben, da sie wichtige Informationen für Gebrauch und Dosierung enthält. Wenn die Packung leer ist, helfen Sie bitte durch fachgerechte Entsorgung mit, die Umwelt zu schonen: Innenbeutel und Messlöffel gehören in die gelbe Wertstofftonne. Die Faltschachtel geben Sie bitte zum Altpapier. Vielen Dank! |
| Zutaten | Genaue Produktbezeichnung: Zutaten: Hydrolysiertes Molkenproteinkonzentrat (aus MILCH), pflanzliche Öle (Palmöl, Raps-, Sonnenblumenöl-, Kokosnussöl), Glucosesirup, Stärke, Galactooligosaccharide (aus MILCH), Maltodextrin, Lactose (aus MILCH), Fructooligosaccharide, FISCHÖL, Kaliumorthophospat, Caliciumphosphat, Calciumchlorid, Cholinchloridl, Öl aus Mortiella alpina, Magnesiumorthophosphat, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Vitamin C, Inositol, Taurin, Eisen-II-Sulfat, L-Carnitin, Zinksulfat, Nucleotide (Natriumsalze von Uridin-, Cytidin-, Adenosin-, Inosin-, Guanosin-5-Monophosphat), Vitamin E, Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin B2, Emulgator (SOJALECITHIN), Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodid, Folsäure, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmlitat), Mangan-II-Sulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® Comfort genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1. Frisches, abgekochtes Trinkwasser auf ca. 40°C abkühlen lassen und 2/3 der benötigten Wassermenge in die Flasche geben. 2. Für eine genauere Dosierung des Pulvers den beiliegenden Messlöffel am Abstreifer abstreifen. Nur den beiliegenden Messlöffel verwenden. 3. Benötigte Menge Pulver in die Flasche geben. Den Messlöffel im Löffelhalter verstauen. 4. Flasche verschließen und kräftig senkrecht schütteln, restliche Trinkwassermenge dazugießen und nochmals kräftig schütteln. 5. Flasche öffnen und Sauger befestigen. Flascheninhalt auf Trinktemperatur (ca. 37°C) überprüfen. |
| Zusatzstoffe | unter Schutzatmosphäre verpackt |
| Aufbewahrungshinweise | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Boden. |
| Anschrift des Unternehmens | Milupa Nutricia GmbH |
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 482 kcal |
| Fett | 25 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 11 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 4,2 g |
| Kohlenhydrate | 51 g |
| of which davon Zucker | 24 g |
| davon Stärke | 10,2 g |
| davon Milchzucker | 2,7 g |
| Ballaststoffe | 4,1 g |
| Biotin | 12 µg |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,51 g |
| Calcium | 431 g |
| Chlorid | 372 mg |
| Chrom | 43 µg |
| Eisen | 5,3 µg |
| Fluorid | 0,04 mg |
| Kalium | 590 mg |
| Kupfer | 0,37 mg |
| Magnesium | 37 mg |
| Mangan | 0,04 mg |
| Molybdän | 43 µg |
| Niacin | 3,2 mg |
| Pantothensäure | 4,2 mg |
| Phosphor | 239 mg |
| Jod | 92 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 423 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,44 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,6 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,31 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 67 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 12 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 12 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 36 µg (0 % **) |
| Selen | 22 µg |
| Zink | 3,5 mg |
| Carnitin | 15 mg |
| Cholin, gesamt | 182 mg |
| Folat, gesamt | 102 µg |
| Inositol | 62 mg |
| Natrium | 204 mg |
| Galactose | 3,5 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.