- Spezialmilch für Frühgeborene
- Geeignet von Geburt an
- Mit angepasstem Energie-, Eiweiß- und Eisengehalt
- Schonend aufgespaltenes Protein
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Zum Diätmanagement bei Frühgeborenen zur Unterstützung des Wachstums, mit hydrolysiertem Eiweiß, HMO (2'-FL und LNnT), LCP (DHA und ARA), MCT, strukturierten Lipiden und angepasstem Energie-, Eiweiß- und Eisengehalt. Wichtige Hinweise: Stillen ist die beste Ernährung für dein Baby, daher solltest du so lange wie möglich stillen. Unter Umständen ist angereicherte Muttermilch die beste Ernährung für deinen frühgeborenen Säugling. Bitte lass dich von deinem Kinderarzt oder deiner Klinik beraten, wenn du eine Säuglingsnahrung verwenden möchtest. BEBA Frühgeborenennahrung Stufe 2 ist zur ausschließlichen Ernährung für frühgeborene Säuglinge mit einem Gewicht von 1800 g bis ca. 4000 g bestimmt. Bitte nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Nicht zur parenteralen Ernährung geeignet. Bitte nicht verwenden bei diagnostizierter Kuhmilchallergie, Laktoseintoleranz oder kongenitalen Stoffwechselerkrankungen wie Galaktosämie/ Glukose-Galaktose-Malabsorption. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Verwendungshinweise | Trinkmenge und Dosierung: Die Trinkmenge je Fläschchen kann individuell unterschiedlich sein. Die Dosierung erfolgt nach ärztlicher Empfehlung in Abhängigkeit von Gewicht und Reife des Frühgeborenen. – Trinkfertige Nahrung: 35ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 30ml, Messlöffel BEBA Frühgeborenennahrung 2: 1 – Trinkfertige Nahrung: 65ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 60ml, Messlöffel BEBA Frühgeborenennahrung 2: 2 – Trinkfertige Nahrung: 100ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 90ml, Messlöffel BEBA Frühgeborenennahrung 2: 3 – Trinkfertige Nahrung: 135ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 120ml, Messlöffel BEBA Frühgeborenennahrung 2: 4 – Trinkfertige Nahrung: 165ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 150ml, Messlöffel BEBA Frühgeborenennahrung 2: 5 – Trinkfertige Nahrung: 200ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 180ml, Messlöffel BEBA Frühgeborenennahrung 2: 6 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,8g BEBA FGN 2 Standardauflösung für 100ml: 14,4 g Pulver + 90ml Wasser |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Wichtige Hinweise: Beachte bei der Zubereitung von Säuglingsnahrung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttere diese sofort. Bitte lasse dein Baby nicht unbeaufsichtigt und halte es beim Füttern aufrecht, damit es sich nicht verschluckt. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Zubereitung: **Bei der Verwendung eines Dampfsterilisators beachte bitte die Gebrauchsanweisung. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Dose gut verschließen, bei Raumtemperatur sowie trocken lagern und innerhalb von 21 Tagen aufbrauchen. Nur bis zum Mindesthaltbarkeitsdatum verwenden. In der originalverschlossenen Dose bei Raumtemperatur und bei trockenen Lagerbedingungen mindestens haltbar bis Ende: siehe Bodenprägung. |
| Anschrift des Unternehmens | Nestlé Nutrition GmbH |
Genaue Produktbezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät). Zutaten: LAKTOSE (aus MILCH), hydrolysiertes MOLKENEIWEISS, Maltodextrin, pflanzliche Öle (Sonnenblume, Raps), pflanzliche Fette (Palm, Kokos), mittelkettige Triglyceride (aus Palm- und Kokosfett), Calciumglycerophosphat, 2'-Fucosyllactose (mit LAKTOSE), Öl aus Mortierella alpina, Calciumchlorid, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Lacto-N-neotetraose (mit LAKTOSE), Cholinbitartrat, Kaliumchlorid, Magnesiumchlorid, Natriumcitrate, Vitamine (Vitamin C, Vitamin E, Pantothensäure, Niacin, Riboflavin, Thiamin, Vitamin A, Vitamin B6, Folsäure, Vitamin K, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12), Inositol, L-Arginin, Taurin, Eisensulfat, L-Carnitin, Zinksulfat, Milchsäurebakterien (Bifidobacterium animalis subsp. lactis), Kupfersulfat, Mangansulfat, Kaliumjodid, Natriumselenat. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 505 kcal |
| Fett | 26 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 5,9 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 7,2 g |
| Kohlenhydrate | 52 g |
| of which davon Zucker | 39 g |
| Ballaststoffe | 1,1 g |
| Biotin | 16 µg |
| Eiweiß | 14 g |
| Salz | 0,62 g |
| Linolsäure | 5 g |
| Calcium | 570 g |
| Chlorid | 453 mg |
| Chrom | 51 µg |
| Eisen | 8,3 µg |
| Fluorid | 0,06 mg |
| Folsäure | 157 µg |
| Kalium | 573 mg |
| Kupfer | 0,42 mg |
| Magnesium | 39,5 mg |
| Mangan | 0,13 mg |
| Molybdän | 71 µg |
| Niacin | 5 mg |
| Pantothensäure | 4,9 mg |
| Phosphor | 345 mg |
| Jod | 110 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 495 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,7 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 1,7 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,5 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 115 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 11 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 10 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 32 µg (0 % **) |
| Selen | 25 µg |
| Zink | 5,1 mg |
| Carnitin | 20 mg |
| Cholin, gesamt | 145 mg |
| Inositol | 105 mg |
| Natrium | 247 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,5 g |
| Arachidonsäure | 0,2 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,2 g |
| Laktose | 37 g |
| Taurin | 40 mg |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 0,7 g |
| Lacto-N-Neotetraose (LNnt) | 0,4 g |
| Mittelkettige Triglyceride | 3,8 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.