- Das Gemüse für HiPP wird gemäß den strengen Richtlinien des biologischen Landbaus angebaut – ohne künstliche Dünge- und Spritzmittel.
- Es ist ideal für den Start mit der Beikost nach dem vollendeten 4. bis 6. Monat.
- So wie es für die erste Beikost empfohlen wird, setzen wir kein Salz zu – deshalb bitte auch nicht nachwürzen.
- Nur ausgesuchte, milde Gemüsesorten werden feincremig püriert und sorgen für babygerechten Geschmack.
- ab dem 5. Monat geeignet
Gemüse Butternut-Kürbis, ab dem 5.Monat, 125 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 5. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Von Natur aus glutenfrei |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Verwendungshinweise | Zum Beikoststart. Mit wenigen Löffelchen vor der Milchmahlzeit beginnen, Menge allmählich steigern. Bitte Plastiklöffel verwenden. |
| Zubereitung | Geöffnetes Glas bzw. Teilmenge im Wasserbad oder Mikrowelle erwärmen, umrühren und Temperatur prüfen. |
| Aufbewahrungshinweise | Nicht erwärmten Rest verschlossen im Kühlschrank lagern und am nächsten Tag aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland. |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Reiner Butternut Kürbis Zutaten: Butternut Kürbis* 90 %, Wasser. *Aus biologischer Erzeugung.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 141 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 33 kcal |
| Fett | < 0,5 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 6 g |
| davon davon Zucker | 4,2 g |
| Eiweiß | 1 g |
| Salz | 0,05 g |
| Natrium | 0,02 mg |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.