- Bio Getreidebrei
- Bio-Hafervollkornmehl
- Mit Vitamin B1 – wichtig für das Nervensystem
- Ohne Zuckerzusatz (Enthält von Natur aus Zucker)
Getreidebrei 100% Hafer ab dem 5. Monat, 200 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 5. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Für die Gesundheit Ihres Babys ist es wichtig, dass Sie die Zubereitungs- und Dosierungsanleitung einhalten. Schon ab dem ersten Zähnchen für regelmäßige Zahnpflege sorgen. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Der HiPP BIO Getreidebrei Hafer wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. mit Halbmilch oder Milchnahrung für einen Milch-Getreidebrei) verwendet. |
| Allergene | Enthält Glutenhaltige Cerealien und glutenhaltige Cerealienerzeugnisse |
| Zubereitung | Je nach Art der Zubereitung können sich unterschiedliche Nährwerte pro Portion ergeben. Den Brei immer mit dem Löffel füttern, für jede Mahlzeit frisch zubereiten und nicht verfütterte Reste nicht erneut verwenden. Speichelkontakt kann den Brei verflüssigen. Bitte erwärmen Sie den Brei nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr!). ZUBEREITUNG MILCH-GETREIDE-BREI (als vollwertige Mahlzeit mittags/abends) MIT HALBMILCH(1): 100 ml Vollmilch + 100 ml Wasser aufkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 3 – 4 EL (22 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben. Abgekühlte Flüssigkeit hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. MIT MILCHNAHRUNG: Ca. 200 ml Milchnahrung (z. B. HiPP 2 BIO COMBIOTIK®) zubereiten. 3 – 4 EL (22 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben. Zubereitete Milchnahrung hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. GETREIDE-OBST- / GETREIDE-GEMÜSE-BREI (als Zwischenmahlzeit): 100 ml Wasser abkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 2 EL (11 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben und abgekühlte Flüssigkeit einrühren. Ca. 100 g HiPP Obst- oder Gemüsebrei und 1 TL HiPP Rapsöl zugeben und quellen lassen. Temperatur prüfen. (1)Die Zugabe von Wasser ist erforderlich, um den Eiweißgehalt der Kuhmilch kindgerecht zu reduzieren. |
| Aufbewahrungshinweise | Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Getreidebrei Hafer Zutaten: VOLLKORNHAFERMEHL* 100 %, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweise: Kann SENF enthalten. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1736 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 411 kcal |
| Fett | 7 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| Kohlenhydrate | 71 g |
| davon davon Zucker | 1,5 g |
| Ballaststoffe | 7,8 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,6 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.