- Vollwertige Frühstücksmahlzeit für Kinder ab dem 10. Monat
- Mit wertvollen, streng geprüften Bio-Zutaten
- Leicht zu kauen
- Altersgerecht auf die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern abgestimmt
- Ideal für erste Selbstlöffelversuche geeignet
Kindermüsli Beeren ab dem 10. Monat, 200 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 12. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 10. Monat bis 3 Jahre |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Das HiPP BIO Früchte Müesli wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. Frühstücksmahlzeit) verwendet. |
| Allergene | Enthält Dinkel und Dinkelerzeugnisse |
| Zubereitung | Ca. 6 EL (35 g) HiPP BIO Früchte Müesli in eine Schale geben. Anschließend 100 ml kalte oder erwärmte Milch (Vollmilch oder alternativ HiPP Kindermilch [CH: HiPP Junior]) dazugeben. Das Müesli mit einem Löffel gut umrühren und aus einer Schale füttern oder zum Selberlöffeln anbieten. Bei Zubereitung mit erwärmter Milch Temperatur prüfen. Fertig ist das vollwertige Frühstück. |
| Aufbewahrungshinweise | Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3-4 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Kroatien |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Müesli für Säuglinge und Kleinkinder mit 83 % Vollkorngetreide Zutaten: VOLLKORNWEIZENFLOCKEN* 35 %, VOLLKORNHAFERFLOCKEN* 35 %, Bananenflocken* 13 %, VOLLKORNWEIZENMEHL* 6 %, Beerenfruchtflocken* (Erdbeerpüree* 1,6 %, Himbeerpüree* 0,8 %, Reismehl*, Karottensaftkonzentrat*), VOLLKORNGERSTENMEHL*, VOLLKORNHAFERMEHL* 2,0 %, Maismehl*, VOLLKORNDINKELMEHL*~, VOLLKORNROGGENMEHL*, Vollkornhirsemehl*, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweis: Kann SENF enthalten. ~Dinkel ist eine Weizenart Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1509 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 357 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 65 g |
| davon davon Zucker | 8,8 g |
| Ballaststoffe | 11 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,1 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.