- Für einen guten Start in den Tag
- Ab dem 6. Monat
- Mit zarten Getreideflöckchen – leicht verdaulich für Ihr Baby
Getreidebrei Bircher Müesli ab dem 6. Monat, 250 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 6. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Für die Gesundheit Ihres Babys ist es wichtig, dass Sie die Zubereitungs- und Dosierungsanleitung einhalten. Schon ab dem ersten Zähnchen für regelmäßige Zahnpflege sorgen. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Das HiPP BIO Baby Bircher Müesli wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. Frühstücksmahlzeit) verwendet. |
| Allergene | Enthält Gerste und Gerstenerzeugnisse |
| Zubereitung | Milch-Getreide-Brei (als vollwertige Mahlzeit mittags/abends). MIT MILCH: 150 ml Vollmilch aufkochen lassen und auf ca. 50 °C abkühlen. 3 – 4 EL (30 g) BIO Baby Bircher Müesli in eine Schale geben. Abgekühlte Flüssigkeit hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. MIT MILCHNAHRUNG: Ca. 200 ml Milchnahrung (z. B. HiPP 2 BIO COMBIOTIK®) zubereiten. 3 – 4 EL (30 g) BIO Baby Bircher Müesli in eine Schale geben. Zubereitete Milchnahrung hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. Getreideö-Obst-/Getreide-Gemüse Brei (als Zwischenmahlzeit): 100 ml Wasser abkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 1 – 2 EL (13 g) BIO Baby Bircher Müesli in eine Schale geben und abgekühlte Flüssigkeit einrühren. Ca. 100 g HiPP Obst- oder Gemüsebrei und 1 TL HiPP Rapsöl zugeben und quellen lassen. Temperatur prüfen. |
| Aufbewahrungshinweise | Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3-4 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Getreidebrei mit Apfel und Banane Zutaten: Apfelpüree*, Bananenpüree*, VOLLKORNHAFERFLOCKEN*, VOLLKORNWEIZENMEHL*, VOLLKORNROGGENMEHL*, VOLLKORNGERSTENMEHL*, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweise: Kann SENF enthalten. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1544 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 366 kcal |
| Fett | 3,8 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 68 g |
| davon davon Zucker | 14 g |
| Ballaststoffe | 9,7 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,2 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.