- Ohne Zuckerzusatz*
- Mit glutenfreiem Bio-Reismehl
- Mit Vitamin B1 (wichtig für das Nervensystem)
Getreidebrei 100% Reis ab dem 5.Monat, 200 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 5. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 5. Monat bis 3 Jahre |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: HR-EKO-07 |
| Verwendungshinweise | Der HiPP BIO Getreidebrei Reis wird als Zutat zur Zubereitung von einer kompletten Mahlzeit (z.B. mit Halbmilch oder Milchnahrung für einen Milch-Getreidebrei) verwendet. Speichelkontakt kann den Brei verflüssigen. |
| Zubereitung | Je nach Art der Zubereitung können sich unterschiedliche Nährwerte pro Portion ergeben. Ergibt ca. 10 zubereitete Portionen à 220 g. Den Brei immer mit dem Löffel füttern, für jede Mahlzeit frisch zubereiten und nicht verfütterte Reste nicht erneut verwenden. Bitte erwärmen Sie den Brei nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr!). ZUBEREITUNG: MILCH-GETREIDE-BREI (als vollwertige Mahlzeit mittags/abends): MIT HALBMILCH(1): 100 ml Vollmilch + 100 ml Wasser aufkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 3 – 4 EL (20 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben. Abgekühlte Flüssigkeit hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. MIT MILCHNAHRUNG: Ca. 200 ml Milchnahrung (z. B. HiPP 2 BIO COMBIOTIK®) zubereiten. 3 – 4 EL (20 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben. Zubereitete Milchnahrung hinzugeben, umrühren und quellen lassen. Temperatur prüfen. GETREIDE-OBST- / GETREIDE-GEMÜSE-BREI (als Zwischenmahlzeit): 100 ml Wasser abkochen, auf ca. 50 °C abkühlen. 2 – 3 EL (12 g) BIO Getreidebrei in eine Schale geben und abgekühlte Flüssigkeit einrühren. Ca. 100 g HiPP Obst- oder Gemüsebrei und 1 TL HiPP Rapsöl zugeben und quellen lassen. Temperatur prüfen. (1)Die Zugabe von Wasser ist erforderlich, um den Eiweißgehalt der Kuhmilch kindgerecht zu reduzieren. |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder verschließen. Bei Raumtemperatur, trocken und hygienisch aufbewahren. Inhalt innerhalb von 3-4 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Getreidebrei Reis Zutaten: Reismehl* 100 %, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1608 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 379 kcal |
| Fett | 0,7 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 85 g |
| davon davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 1,4 g |
| Eiweiß | 7,3 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1,3 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.