- Haferflocken und Früchte in feinen Stückchen
- Ohne Zuckerzusatz*
- Begleitet die natürliche Entwicklung
Porridge Kinder Hafer & Früchte ab dem 10.Monat, 400 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 10. Monat |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Achte bitte auch schon bei den ersten Zähnchen auf eine gründliche Zahnpflege, besonders vor dem Schlafengehen. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Ab dem 10.Monat bis 3 Jahre. |
| Verwendungshinweise | Verschließe den Beutel bitte stets wieder gut und brauche ihn innerhalb von 3 Wochen auf. Wenn diese Packung leer ist, hilf bitte mit, unsere Umwelt zu schonen, indem du sie fachgerecht entsorgst. Vielen Dank! |
| Allergene | Enthält Hafer und Hafererzeugnisse |
| Zubereitung | Bitte halte folgende Zubereitungsanleitung – für die Gesundheit deines Kindes – genau ein: Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttere sie sofort. Verwende Nahrungsreste nicht wieder. Erwärme Kindernahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr) und überprüfe die Temperatur vor dem Füttern. Fülle 35 g Porridge (ca. 6 EL) in ein Schälchen. Füge 90 ml Milch hinzu. Verrühre das Porridge mit enem Löffel. Tipps: Ab 1 Jahr kannst du das Porridge auch mit deiner Milumil Kindermilch zubereiten. Statt Milch kannst du auch 90 ml Wasser verwenden. Warm oder kalt zubereiten – ganz nach eurem Geschmack. Du kannst auch die Flüssigkeitsmenge variieren – so wie es dein kleiner Entdecker mag. Entdecke viele leckere Rezepte auf unserer Webseite. |
| Zusatzstoffe | unter Schutzatmosphäre verpackt |
| Aufbewahrungshinweise | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Packungsrückseite. |
| Anschrift des Unternehmens | Milupa Nutricia GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Müsli für Säuglinge und Kleinkinder Zutaten: HAFERFLOCKEN (68%), Fruchtstückchen und -pulver (30%) (Rosinen 15%, getrocknete Äpfel 10%, Pflaumen 5%), gemahlene HASELNÜSSE (2%), Vitamine und Mineralstoffe (Calciumcarbonat, Vitamin C, Eisendiphosphat, Vitamin B1, Kaliumjodid, Vitamin D). Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1551 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 368 kcal |
| Fett | 6,4 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon davon Zucker | 21 g |
| Ballaststoffe | 8 g |
| Eiweiß | 10 g |
| Salz | 0,05 g |
| Calcium | 80 g |
| Eisen | 5,5 µg |
| Jod | 50 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,8 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 15 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 4,2 µg (0 % **) |
| Natrium | 20 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.