- Spezialnahrung
- Von Geburt an geeignet
- Bei Blähungen, Verstopfungen, Koliken, Aufstoßen oder Spucken geeignet
- Hoher Stärkegehalt und erhöhter Magnesiumgehalt
- Mit Milchsäurekulturen L
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Zum Diätmanagement bei funktionellen gastrointestinalen Störungen (3-Monats-Koliken, Blähungen und Verstopfung bzw. Aufstoßen und Spucken) mit erhöhtem Stärkegehalt, aufgespaltenem Protein, Milchsäurekulturen (L. reuteri), erhöhtem Magnesiumgehalt, Ballaststoffen (FOS/GOS) und reduziertem Laktosegehalt. Wichtiger Hinweis: Stillen ist die beste Ernährung für dein Baby, daher solltest du so lange wie möglich stillen. Bitte sprich mit deinem Kinderarzt oder deiner Hebamme, wenn du eine Säuglingsnahrung verwenden möchtest. BEBA expert Comfort+ ist ein vollständiges Lebensmittel und zur ausschließlichen Ernährung von Geburt an geeignet, wenn nicht gestillt wird. Bitte nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Sollte sich dein Baby nach einigen Tagen nicht wohler fühlen, wende dich bitte erneut an deinen Kinderarzt. BEBA expert Comfort+ bitte nicht verwenden bei bestehender Kuhmilchallergie bzw. -unverträglichkeit, Galaktosämie, kongenitaler Laktose-Intoleranz, Galaktokinasemangel, Glukose- und Galaktose-Malabsorption oder Maltose-Malabsorption. Nicht zur parenteralen Ernährung geeignet. Säuglingsanfangsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger oder dauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Zahnzerstörungen durch Karies verursachen. Überlasse deinem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Füllhöhe technisch bedingt. Wichtige Hinweise: Bitte lasse dein Baby nicht unbeaufsichtigt und halte es beim Füttern aufrecht, damit es sich nicht verschluckt. Zusammensetzung im Durchschnitt enthalten pro 100g Pulver: Ballaststoffe, davon – Galakto-Oligosaccharide (GOS): 1,7g pro 100ml trinkfertiger Nahrung: Ballaststoffe, davon – Galakto-Oligosaccharide (GOS): 0,2g |
| Verwendungshinweise | Trinkmenge und Dosierung: Die Trinkmenge je Fläschchen kann individuell unterschiedlich sein. Die empfohlene Trinkmenge und Anzahl der Fläschchen sind Richtwerte. Nach dem 4. Monat kannst du in Absprache mit dem Kinderarzt mit der Fütterung von Gläschen und Breien beginnen. Mit jeder Beikostmahlzeit sollte ein Fläschchen entfallen. – Alter deines Babys: 1. Woche, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5-7, Trinkfertige Nahrung: 70ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 60ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 2 – Alter deines Babys: 2. Woche, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 100ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 90ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 3 – Alter deines Babys: 3.+4. Woche, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 135ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 120ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 4 – Alter deines Babys: 2. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 165ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 150ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 5 – Alter deines Babys: 3.+4. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 200ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 180ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 6 – Alter deines Babys: 5. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 4, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 7 – Alter deines Babys: 6. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 3, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 7 – Alter deines Babys: nach dem 6. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 1-2, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA expert COMFORT+: 7 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,4 g BEBA expert COMFORT+ Standardauflösung für 100ml: 13,1g Pulver + 90ml Wasser |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Wichtige Hinweise: Zubereitung: *Bei der Verwendung eines Dampfsterilisators beachte bitte die Gebrauchsanweisung. Ein Messlöffel ist jeder Packung beigegeben. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Verpackung gut verschließen, bei Raumtemperatur sowie trocken lagern und innerhalb von 28 Tagen aufbrauchen. In der originalverschlossenen Verpackung bei Raumtemperatur und trocken lagern. |
| Anschrift des Unternehmens | Nestlé Nutrition GmbH |
Genaue Produktbezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät). Zutaten: LAKTOSE (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblume, Raps), Stärke, hydrolysiertes MOLKENEIWEISS, Galacto-Oligosaccharide (mit LAKTOSE), Kaliumorthophosphate, Calciumcitrate, Magnesiumchlorid, Cholinbitartrat, Fructo-Oligosaccharide, Öl aus Mortierella alpina, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., L-Arginin, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Vitaminmischung (Vitamin C, Vitamin E, Niacin, Pantothensäure, Vitamin A, Thiamin, Riboflavin, Vitamin B6, Folsäure, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12), L-Histidin, Milchsäurebakterien (L. reuteri)*, L-Phenylalanin, Taurin, Inositol, Eisensulfat, Calciumorthophosphate, Nukleotide (Cytidin-5‘-monophosphat, Uridin-5‘-monophosphat, Adenosin-5‘-monophoshat, Guanosin-5‘-monophosphat), L-Carnitin, Zinksulfat, Kupfersulfat, Mangansulfat, Kaliumjodid, Natriumselenat. *L. reuteri (DSM 17938) wird unter der Lizenz von BioGaia eingesetzt. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 511 kcal |
| Fett | 26 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 2,4 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 4,8 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 16,9 g |
| Kohlenhydrate | 57 g |
| of which davon Zucker | 39 g |
| davon Stärke | 16,9 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
| Biotin | 11 µg |
| Eiweiß | 9,8 g |
| Salz | 0,49 g |
| Linolsäure | 3,9 g |
| Calcium | 350 g |
| Chlorid | 395 mg |
| Chrom | 51 µg |
| Eisen | 5,6 µg |
| Fluorid | 0,06 mg |
| Folsäure | 170 µg |
| Kalium | 560 mg |
| Kupfer | 0,38 mg |
| Magnesium | 63 mg |
| Mangan | 0,17 mg |
| Molybdän | 72 µg |
| Niacin | 3,7 mg |
| Pantothensäure | 2,5 mg |
| Phosphor | 205 mg |
| Jod | 110 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,5 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,55 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 1,2 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,23 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 90 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 13 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 15 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 38 µg (0 % **) |
| Selen | 30 µg |
| Zink | 3,8 mg |
| Carnitin | 12 mg |
| Cholin, gesamt | 170 mg |
| Inositol | 36 mg |
| Natrium | 195 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,3 g |
| Arachidonsäure | 0,1 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,1 g |
| Fructooligosaccharide | 0,3 g |
| Laktose | 38,7 g |
| Taurin | 32 mg |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 1,1 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.