Aptamil FMS (FrauenMilch Supplement) ist zur Anreicherung von Frauenmilch für die Ernährung von Früh- und Neugeborenen mit niedrigem Geburtsgewicht geeignet. Durch den Zusatz von Aptamil FMS wird die natürliche Zusammensetzung von Frauenmilch dem besonderen Nährstoffbedarf von Frühgeborenen angepasst. Aptamil FMS reichert die Frauenmilch bedarfsgerecht mit hypollergenem Eiweiß, Kohlenhydraten, Mineralstoffe, Surenelemente und Vitaminen an. WICHTIGER HINWEIS Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden.
Anfangsmilch FMS Muttermilchsupplement von Geburt an, 200 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise zur Ernährung: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Zur Anwendung: Bitte nur unter ärztlicher Kontrolle verwenden. Aptamil® FMS ist kein vollständiges Lebensmittel und kein Muttermilchersatz. Zur Zahngesundheit: Bitte achten sie schon bei Babys ersten Zähnchen auf eine gründliche Zahnpflege, besonders vor dem Schlafengehen. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Zum Diätmanagement von Muttermilch ernährten Frühgeborenen. |
| Verwendungshinweise | Angebrochene Dose stets gut wieder verschließen und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® FMS genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). Geben Sie 4 gestrichene Messlöffel (4,4 g) Aptamil® FMS in 100 ml auf Körpertemperatur erwärmte Frauenmilch und schütteln diese ca. 30 Sekunden kräftig. |
| Zusatzstoffe | unter Schutzatmosphäre verpackt |
| Aufbewahrungshinweise | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Boden. |
| Anschrift des Unternehmens | Milupa Nutricia GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Diätetisches Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (Bilanzierte Diät) Zutaten: Maltodextrin, Molkenproteinhydrolysat (aus MILCH), Caseinhydrolysat (aus MILCH), Calciumglycerophosphat, Calciumlactat, Natriumchlorid, Magnesiumcitrat, Natriumcitrat, Vitamin C, Kaliumchlorid, Vitamin E, L-Tryptophan, Niacin, Vitamin A, Vitamin D, Zinksulfat, Pantothensäure, Vitamin K, Vitamin B2, Vitamin B12, Vitamin B1, Vitamin B6, Kupfersulfat, Folsäure, Mangan-Il-sulfat, Kaliumjodid, Natriumselenit, Biotin. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 347 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 62 g |
| davon davon Zucker | 5,5 g |
| davon Milchzucker | 0,4 g |
| Biotin | 57 µg |
| Eiweiß | 25 g |
| Salz | 2 g |
| Calcium | 1,49 g |
| Chlorid | 573 mg |
| Chrom | 35 µg |
| Eisen | 0,5 µg |
| Fluorid | 0,04 mg |
| Folsäure | 688 µg |
| Kalium | 528 mg |
| Kupfer | 0,8 mg |
| Magnesium | 115 mg |
| Mangan | 0,18 mg |
| Molybdän | 35 µg |
| Niacin | 53 mg |
| Pantothensäure | 17 mg |
| Phosphor | 872 mg |
| Jod | 252 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 5,275 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 3 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 3,9 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 4,6 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 2,5 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 275 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 115 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 60 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 144 µg (0 % **) |
| Selen | 39 µg |
| Zink | 14 mg |
| Natrium | 803 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.