- Bio-Folgemilch
- Geeignet nach dem 6. Monat
- Mit der Ballaststoffmischung GOS/FOS
- Ohne Palmöl
Folgemilch 2 nach dem 6. Monat, 800 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkteigenschaften:Bio |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Ausschließliches Stillen in den ersten 6 Monaten ist ideal für Ihr Baby. Wie jede Folgemilch sollte Aptamil® BIO 2 Folgemilch nicht in den ersten 6 Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach 6 Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es allerdings erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich dazu von Ihrem Kinderarzt beraten. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: IE-ORG-02 |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Anzahl der Fläschchen und Trinkmengen sind Richtwerte und können individuell variieren. Für 1 Messlöffel Pulver benötigt man 30 ml Wasser. Gestrichen voll fasst ein Messlöffel 4,8 g. Babys benötigen ca. 5 Mahlzeiten am Tag. Mit jeder Beikostmahlzeit sollte eine Flaschenmahlzeit ersetzt werden. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® BIO 2 genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). |
| Zusatzstoffe | Enthält Emulgator |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Packung stets gut wieder verschließen, indem Sie auf das Handsymbol auf dem Deckel drücken, bis dieser einrastet. Angebrochene Packung innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Rückseite. |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
| Lebensmittelbezeichnung | Genaue Produktbezeichnung: Folgemilch Zutaten: Laktose* (aus MILCH) (29 %), MAGERMILCH* (21 %), pflanzliche Öle* (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (21 %), Molkenerzeugnis* (aus MILCH) (13 %), Galacto-Oligosaccharide* (aus MILCH), MILCHEIWEIß* (1 %), Emulgator (Lecithine*), Calciumorthophosphate, Fructo-Oligosaccharide*, FISCHÖL, Kaliumcitrat, Magnesiumchlorid, Natriumchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Vitamin C, Kaliumhydroxid, Eisensulfat, Zinksulfat, Vitamin E, Niacin, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Folat, Kaliumiodid, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12 *aus biologischer Erzeugung Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen. |
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,2 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 8,2 g |
| davon davon Zucker | 7,9 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,7 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 73 g |
| Chlorid | 53 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 74 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 7,1 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,46 mg |
| Pantothensäure | 0,48 mg |
| Phosphor | 48 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,06 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,11 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,18 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,01 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,4 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,7 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,7 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 4,3 µg (0 % **) |
| Selen | 3,1 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Cholin, gesamt | 13,9 mg |
| Natrium | 23 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,052 g |
| Arachidonsäure | 0,009 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7,6 g |
| LCPs | 0,031 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,47 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.