- Säuglingsmilchnahrung
- Von Geburt an geeignet
- Nur Lactose enthalten
- Trinkfertig in der praktischen Flasche
Anfangsmilch Pre Combiotik trinkfertig von Geburt an, 200 ml
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise … für die Ernährung Ihres Babys Stillen ist das Beste für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden möchten. … für die Zahngesundheit Ihres Babys Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Anwendung • Ideal zum Zufüttern • als alleinige trinkfertige Nahrung von Geburt an Bitte überzeugen Sie sich vor Verwendung, dass die Verpackung unversehrt geblieben ist. |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Zubereitung: Verschluss und Schutzfolie vor Gebrauch auf einwandfreie Beschaffenheit kontrollieren. Die noch versiegelte Flasche vor dem ersten Öffnen kräftig schütteln. Deckel abschrauben und Schutzfolie abziehen. Benötigte Trinkmenge in ein Fläschchen füllen und auf ca. 40°C erwärmen. Nahrung nicht in der Mikrowelle erhitzen (Verbrühungsgefahr). Auf Trinktemperatur (ca. 37°C) abkühlen lassen und vor dem Füttern prüfen. Die Nahrung sofort füttern und Reste verwerfen. Trinkmenge und Dosierung: 1.-2. Woche* (Alter) 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag = 70ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Woche (Alter) 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag = 100ml trinkfertige Nahrung 5.-8. Woche (Alter) 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag = 135ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Monat (Alter) 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag = 170ml trinkfertige Nahrung ab 5. Monat** (Alter) 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag = 200ml trinkfertige Nahrung ab 6. Monat (Alter) 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag = 235ml trinkfertige Nahrung Trinkmenge und Anzahl der Portionen sind Richtwerte und können variieren. *Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen. **Ab dem 5. Monat können Sie in Absprache mit Kinderarzt/Hebamme mit Beikost beginnen. |
| Aufbewahrungshinweise | Geöffnetes, unerwärmtes Fläschchen verschlossen im Kühlschrank (max. 6°C) aufbewahren und innerhalb von 24h aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Bio-Säuglingsmilchnahrung Zutaten: MOLKENERZEUGNIS*, MAGERMILCH*, RAHM*, LACTOSE*, pflanzliche Öle* (Sonnenblumenöl*, Rapsöl*), Galactooligosaccharide* aus LACTOSE*, Emulgator Lecithine*, Calciumcitrate, Kaliumcitrat, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Cholin, L-Phenylalanin, Calciumchlorid, Calciumorthophosphate, Mortierella alpina-Öl, Kaliumchlorid, Natriumcitrat, Vitamin C, Kaliumhydroxid, Natriumchlorid, L-Tryptophan, L-Histidin, Magnesiumhydroxid, Zinksulfat, Eisensulfat, Niacin, Vitamin E, Kupfersulfat, Pantothensäure, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin B6, Kaliumjodid, Calcium-L-methylfolat(1), Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. *aus biologischer Erzeugung. (1)Metafolin® ist eine eingetragene Marke der Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 277 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| davon davon Zucker | 7 g |
| davon Milchzucker | 7 g |
| Ballaststoffe | < 0,5 g |
| Biotin | 1,5 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 51 g |
| Chlorid | 51 mg |
| Eisen | 0,5 µg |
| Fluorid | 0,005 mg |
| Folsäure | 10 µg |
| Kalium | 66 mg |
| Kupfer | 0,053 mg |
| Magnesium | 4,5 mg |
| Mangan | 0,006 mg |
| Niacin | 0,34 mg |
| Pantothensäure | 0,34 mg |
| Phosphor | 30 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 54 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,2 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,03 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,7 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,1 µg (0 % **) |
| Selen | 3,8 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 1,2 mg |
| Cholin, gesamt | 26 mg |
| Inositol | 5,8 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Arachidonsäure | 13,2 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,2 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,3 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.