- Patentierte Formel
- Verbindet eine besondere Nährstoffkombination mit dem schonenden Lactofidus Prozess
Anfangsmilch Pronutra Pre trinkfertig von Geburt an, 2×90 ml, 180 ml
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Unter Schutzatmosphäre verpackt. Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden wollen. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Trinkfertig – Vor Gebrauch schütteln. Anwendung: Aptamil Pronutra Pre kann von Geburt an als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern gegeben werden und – wie die Muttermilch – so oft und so viel je nach Bedarf Ihres Babys gefüttert werden. Bis zum Ende des Flaschenalters geeignet. Einfach eigenen Sauger aufschrauben – fertig. Im Handumdrehen zum fertigen Fläschchen. Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mir Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden wollen. |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil Pre genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). |
| Zusatzstoffe | Enthält Säureregulator |
| Aufbewahrungshinweise | Vor Wärme und Licht geschützt und nicht im Kühlschrank lagern. Mindestens haltbar bis: siehe Packungsunterseite. |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Säuglingsmilchnahrung Zutaten: Wasser, MAGERMILCH, Laktose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (3%), Galacto-Oligosaccharide (aus MILCH), Molkenerzeugnis (aus MILCH), MILCHEIWEIß, Emulgator (Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren, Lecithine (aus SOJA)), Fructo-Oligosaccharide, FISCHÖL, Säureregulator (Citronensäure), Calciumorthophosphate, Öl aus Mortierella alpina, Kaliumbicarbonat, Vitamin C, Kaliumchlorid, Cholinchlorid, Kaliumhydroxid, Kaliumcitrat, Calciumhydroxid, Natriumchlorid, Natriumbicarbonat, Natriumcitrat, Kaliumorthophosphat, Inositol, Magnesiumchlorid, Eisenlactat, Magnesiumoxid, L-Carnitin, Zinksulfat, Panthothensäure, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Vitamin E, Niacin, Calciumcarbonat, Kupfersulfat, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B6, Folat, Kaliumiodid, Vitamin K, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 276 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,4 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 7,3 g |
| davon davon Zucker | 7,2 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,9 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 50 g |
| Chlorid | 51 mg |
| Eisen | 0,53 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 86 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 5,4 mg |
| Mangan | 0,003 mg |
| Niacin | 0,43 mg |
| Pantothensäure | 0,53 mg |
| Phosphor | 36 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 58 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,07 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,13 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,16 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 9,2 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,4 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,3 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,5 µg (0 % **) |
| Selen | 2,5 µg |
| Zink | 0,48 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 22 mg |
| Folat, gesamt | 14 µg |
| Inositol | 7 mg |
| Natrium | 23 mg |
| Arachidonsäure | 0,017 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7 g |
| LCPs | 0,038 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,48 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.