- Folgemilch mit Bifido-Kulturen
- Geeignet nach dem 6. Monat
- Ideal im Beikostalter
- Ohne Palmöl
Folgemilch 2 Care nach dem 6. Monat, 800 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 7. Monat |
|---|---|
| Warnhinweise | Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Ausschließliches Stillen in den ersten 6 Monaten ist ideal für Ihr Baby. Wie jede Folgemilch sollte Aptamil CARE 2 Folgemilch nicht in den ersten 6 Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach 6 Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es allerdings erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich dazu von Ihrem Kinderarzt beraten. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsanfangsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger und andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Angebrochene Packung stets gut wieder verschließen, indem Sie auf das Handsymbol auf dem Deckel drücken, bis dieser einrastet. Angebrochene Packung innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Anzahl der Fläschchen und Trinkmengen sind Richtwerte und können individuell variieren. Für 1 Messlöffel Pulver benötigt man 30 ml Wasser. Gestrichen voll fasst ein Messlöffel 4,7g. Aptamil CARE 2 ist für Babys nach dem 6. Monat geeignet und kann im Anschluss an das Stillen oder im Anschluss an eine Anfangsnahrung gegeben werden. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil CARE 2 genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung uns Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1 Frisches, abgekochtes Trinkwasser abkühlen lassen und bei einer Temperatur von maximal 40°C verwenden. 2/3 der benötigten Wassermenge in die Flasche geben. |
| Aufbewahrungshinweise | Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Original verschlossen mindestens haltbar bis: siehe Rückseite |
| Anschrift des Unternehmens | Nutricia Milupa GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Folgemilch Zutaten: Laktose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (23%), Molkenerzeugnis (aus MILCH), MAGERMILCH, Galactooligosaccharide (aus MILCH), Molkeneiweiß (aus MILCH), Fructooligosaccharide, FISCHÖL, Calciumorthophosphate, Kaliumchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Natriumcitrat, 2’Fucosyllactose, Cholinchlorid, Kaliumcitrat, Magnesiumchlorid, Vitamin C, Magnesiumhydrogenphosphat, Emulgator (Lecithin (aus SOJA)), Taurin, Inositol, Bifidobacterium breve M-16V, Eisen-II-Sulfat, Zinksulfat, Nucleotide (Natriumsalze von Uridin-, Cytidin-, Adenosin-, Inosin-, Guanosin-5-Monophosphat), Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), L-Carnitin, Niacin, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin E, Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodid, Folsäure, Mangan-II-Sulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12 Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,5 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 7,6 g |
| davon davon Zucker | 7,4 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 57 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 57 g |
| Chlorid | 58 mg |
| Eisen | 0,54 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 79 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 6,8 mg |
| Mangan | 0,004 mg |
| Niacin | 0,44 mg |
| Phosphor | 40 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,06 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,15 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,13 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 10 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,2 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 4,3 µg (0 % **) |
| Selen | 2,6 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 1,5 mg |
| Cholin, gesamt | 24 mg |
| Folat, gesamt | 14 µg |
| Inositol | 0,007 mg |
| Natrium | 23 mg |
| Arachidonsäure | 0,017 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7,1 g |
| Nukleotid | 2,4 mg |
| Taurin | 5,5 mg |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 0,03 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,5 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.