- Folgenahrung
- Geeignet nach dem 6. Monat
- Mit den Nutri-Ballaststoffen GOS/FOS
- Ohne Palmöl
Folgemilch 2 Pronutra nach dem 6. Monat, 800 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 6. Monat |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Ausschließliches Stillen in den ersten 6 Monaten ist ideal für Ihr Baby. Wie jede Folgemilch sollte Aptamil® Pronutra 2 Folgemilch nicht in den ersten 6 Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach 6 Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es allerdings erforderlich machen, Folgenahrung als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich dazu von Ihrem Kinderarzt beraten. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger und andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Füllhöhe technisch bedingt. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Aptamil Pronutra 2 ist für Babys ab dem 6. Monat geeignet und kann im Anschluss an das Stillen oder im Anschluss an eine Anfangsnahrung gegeben werden. Angebrochene Packung innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil® Pronutra 2 genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). 1 Frisches, abgekochtes Trinkwasser auf ca. 40°C abkühlen lassen und 2/3 der benötigten Wassermenge in die Flasche geben. 2 Für eine genaue Dosierung des Pulvers den beiliegenden Messlöffel am Abstreifer abstreifen. Nur den beiliegenden Messlöffel verwenden. 3 Benötigte Menge Pulver in die Flasche geben. Den Messlöffel im Löffelhalter verstauen. 4 Flasche verschließen und für ca. 10 Sekunden kräftig senkrecht schütteln, restliche Trinkwassermenge dazugießen und nochmals kräftig schütteln. 5 Flasche öffnen und Sauger befestigen. Flascheninhalt auf Trinktemperatur (ca. 37°C) überprüfen. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Packung stets gut wieder verschließen, indem Sie auf das Handsymbol auf dem Deckel drücken, bis dieser einrastet. Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Rückseite. |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Folgemilch teilweise fermentiert (26%) Zutaten: Laktose (aus MILCH), pflanzliche Öle (Sonnenblumen-, Kokosnuss-, Rapsöl) (21%), MAGERMILCH, Molkenerzeugnis (aus MILCH), Galacto-Oligosaccharide (aus MILCH), Fructo-Oligosaccharide, Calciumorthophosphate, FISCHÖL, MILCHEIWEIß, Kaliumchlorid, Kaliumcitrat, Magnesiumorthophosphate, Cholinchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Natriumcitrat, Calciumcarbonat, Emulgator (Lecithine (aus SOJA)), Natriumchlorid, Vitamin C, Inositol, L-Tryptophan, Magnesiumchlorid, Eisensulfat, Zinksulfat, L-Carnitin, Vitamin E, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B6, Folat, Kaliumiodid, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 ml
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,2 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 8,2 g |
| davon davon Zucker | 8,1 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,8 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 73 g |
| Chlorid | 54 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 84 mg |
| Kupfer | 0,05 mg |
| Magnesium | 6,8 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,46 mg |
| Pantothensäure | 0,5 mg |
| Phosphor | 50 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 59 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,14 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,18 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,06 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 9,3 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,7 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,5 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,8 µg (0 % **) |
| Selen | 3,1 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 17 mg |
| Folat, gesamt | 14 µg |
| Inositol | 6,6 mg |
| Natrium | 24 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,052 g |
| Arachidonsäure | 0,009 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7,8 g |
| LCPs | 0,031 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,48 g |
| Laktase | 0,04 g |
| Humane Milch-Oligosaccharide (HMO) | 0,2 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.