- Im Anschluss nach dem Stillen oder der Anfangsnahrung
- Mit pflanzlichen Ölen und Laktose
- Enthält Vitamin C und D
- Deckel & Löffel aus mindestens 66 % nachwachsenden Rohstoffen
- Ohne Palmöl
Folgemilch Supreme 2 ab dem 7. Monat, 800 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 7. Monat |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtiger Hinweis: Ausschließliches Stillen in den ersten 6 Monaten ist ideal für dein Baby und es sollte so lange wie möglich gestillt werden. Bitte beachte: Wie jede Folgenahrung sollte BEBA SUPREME 2 nicht in den ersten 6 Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern erst nach 6 Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse deines Babys können es allerdings erforderlich machen, Folgenahrung als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan deines Babys einzuführen. Bitte lass dich dazu von deinem Kinderarzt oder deiner Hebamme beraten. Folgenahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger oder dauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Zahnzerstörungen durch Karies verursachen. Überlasse deinem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Bei einer bestehenden Kuhmilchallergie oder dem Verdacht auf eine solche darf BEBA SUPREME 2 nicht gegeben werden. Treten allergieverdächtige Symptome bei deinem Baby auf, solltest du deinen Kinderarzt hinzuziehen. Wichtige Hinweise: Bitte lasse dein Baby nicht unbeaufsichtigt und halte es beim Füttern aufrecht, damit es sich nicht verschluckt. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Trinkmenge und Dosierung: Die Trinkmenge je Fläschchen kann individuell unterschiedlich sein. Die empfohlene Trinkmenge und Anzahl der Fläschchen sind Richtwerte. – Alter deines Babys: nach dem 6. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 1-2, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 7 – Alter deines Babys: 8. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 1-2, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 7 – Alter deines Babys: 9. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 1-2, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 7 Für kleinere Trinkmengen: – Trinkfertige Nahrung: 200ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 180ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 6 – Trinkfertige Nahrung: 165ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 150ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 5 – Trinkfertige Nahrung: 135ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 120ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 4 – Trinkfertige Nahrung: 100ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 90ml, Messlöffel BEBA SUPREME 2: 3 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,6g BEBA SUPREME 2 Standardauflösung für 100ml: 13,7 g Pulver + 90ml Wasser |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Wichtige Hinweise: Beachte bei der Zubereitung von Säuglingsnahrung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Für eine adäquate Ernährung deines Babys ändere die Dosierung nicht ohne ärztliche Anweisung. Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttere diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Säuglingsnahrung nicht in der Mikrowelle erwärmen (Verbrühungsgefahr). Zubereitung: **Bei der Verwendung eines Dampfsterilisators beachte bitte die Gebrauchsanweisung. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Dose gut verschließen, bei Raumtemperatur sowie trocken lagern und innerhalb von 28 Tagen aufbrauchen. In der originalverschlossenen Dose bei Raumtemperatur und trocken lagern. |
| Anschrift des Unternehmens | Nestlé Nutrition GmbH |
| Hergestellt in | Laktose aus der EU, hydrolysiertes Molkeneiweiß und Pflanzenöle aus EU und Nicht-EU |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Folgenahrung mit hydrolysiertem Protein Zutaten: LAKTOSE (aus MILCH), pflanzliche Öle 22% (Sonnenblume, Raps), hydrolysiertes MOLKENEIWEISS, Calciumcitrate, Calciumorthophosphate, Kaliumsalze der Orthophosphorsäure, Kaliumchlorid, Magnesiumchlorid, Öl aus Mortierella alpina, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Natriumsalze der Orthophosphorsäure, 2‘-Fucosyllactose/Difucosyllactose-Gemisch (mit LAKTOSE), L-Arginin, 3'-Fucosyllactose (mit LAKTOSE), Lacto-N-tetraose (mit LAKTOSE), Vitaminmischung (Vitamin C, Pantothensäure, Vitamin E, Niacin, Riboflavin, Thiamin, Vitamin A, Vitamin B6, Folsäure, Vitamin K, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12), L-Histidin, Milchsäurekulturen (Bifidobacterium longum subsp. infantis, Bifidobacterium lactis), L-Phenylalanin, 3‘-Sialyllactose Natriumsalz (mit LAKTOSE), Eisensulfat, 6'Siallylactose Natriumsalz (mit LAKTOSE), Zinksulfat, Kupfersulfat, Mangansulfat, Kaliumjodid, Natriumselenat. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 280 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 67 kcal |
| Fett | 3,2 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 2 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 8,3 g |
| davon davon Zucker | 8,3 g |
| davon null | 0,004 g |
| davon null (1) | 0,005 g |
| davon null (2) | 0,01 g |
| davon 3'-Sialyllactose | 0,03 g |
| Ballaststoffe | < 0,5 g |
| Biotin | 1,7 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,5 g |
| Calcium | 69,1 g |
| Chlorid | 50,6 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,0082 mg |
| Kalium | 77,3 mg |
| Kupfer | 0,052 mg |
| Magnesium | 6,84 mg |
| Mangan | 0,016 mg |
| Niacin | 0,62 mg |
| Pantothensäure | 0,74 mg |
| Phosphor | 43,5 mg |
| Jod | 13,4 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 57,4 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,07 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,15 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,18 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 9,6 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,6 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,6 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5 µg (0 % **) |
| Selen | 3,8 µg |
| Zink | 0,51 mg |
| Folat, gesamt | 20,5 µg |
| Natrium | 25 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,04 g |
| Arachidonsäure | 0,02 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,02 g |
| Laktose | 8,3 g |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 0,03 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.