Menü mit Gemüsereis und Geschnetzeltem für Kleinkinder
Ab einem Jahr geeignet
Schonende Zubereitung durch Dampfgaren
Zum Selberlöffeln geeignet
Mit dem HiPP Kinderteller Gemüsereis mit zartem Geschnetzelten ab einem Jahr genießen kleine Feinschmecker eine leckere und altersgerechte Mahlzeit. Von HiPP in bester Bio-Qualität hergestellt, bietet dieser Teller eine ausgewogene Kombination aus zartem Geschnetzelten und feinem Gemüsereis. Abgestimmt auf die besonderen Bedürfnisse von Kindern.
Kinderteller Gemüsereis mit zartem Geschnetzelten ab 1 Jahr, 250 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 1 Jahr |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | ab 1 Jahr |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: AT-BIO-301 |
| Verwendungshinweise | Als warme Mahlzeit für Kinder ab 1 Jahr |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Im Wasserbad: Wasser aufkochen und von der Kochplatte nehmen. Schale 4–5 Minuten in das heiße Wasser legen. Deckelfolie abziehen und gut umrühren. In der Mikrowelle*: Deckelfolie mehrmals einstechen. 1 Min. bei 450 Watt (mittlere bzw. untere Stufe) erwärmen. Gut umrühren und Temperatur prüfen. *Zeit und Temperatur können je nach Gerät abweichen. Schale ist nicht für die Zubereitung im Backofen geeignet! |
| Aufbewahrungshinweise | Nicht erwärmten Rest in den Kühlschrank stellen und innerhalb von einem Tag aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Österreich. |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: BIO Reis mit Gemüse und Rindfleisch Zutaten: Wasser, Karotten* 19 %, Rindfleisch* 8 %, Tomaten* 7 %, MAGERMILCH*, Reis* 6 %, Zwiebeln*, Sonnenblumenöl*, Erbsen* 2,2 %, Reismehl*, Reisstärke*, jodiertes Speisesalz (Speisesalz, Kaliumjodat), Gewürze* (Petersilie*, Paprika*, Liebstöckel*, Oregano*, Knoblauch*, Pfeffer*), Antioxidationsmittel(1) (Ascorbinsäure, stark tocopherolhaltige Extrakte). Hinweis: Kann WEIZEN, EI, SELLERIE und SENF enthalten. *Aus biologischer Erzeugung. (1)Antioxidationsmittel werden zum Schutz der empfindlichen Nähr- und Geschmacksstoffe eingesetzt. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 295 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 70 kcal |
| Fett | 2,4 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 8,7 g |
| davon davon Zucker | 1,5 g |
| Eiweiß | 2,7 g |
| Salz | 0,28 g |
| Natrium | 0,11 mg |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.