- Säuglingsnahrung
- Von Geburt an geeignet
- Bei vermehrtem Aufstoßen und Spucken
- Mit Johannisbrotkernmehl
Spezialnahrung Anti-Reflux von Geburt an, 500 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Zum Diätmanagement bei vermehrtem Aufstoßen und Spucken, mit einer Kombination aus Johannisbrotkernmehl und Stärke sowie den Milchsäurekulturen L. reuteri. Wichtiger Hinweis: Stillen ist die beste Ernährung für dein Baby, daher solltest du so lange wie möglich stillen. Bitte sprich mit deinem Kinderarzt oder deiner Hebamme, wenn du eine Säuglingsnahrung verwenden möchtest. BEBA expert Anti-Reflux ist ein vollständiges Lebensmittel und zur ausschließlichen Ernährung von Geburt an geeignet, wenn nicht gestillt wird. BEBA expert Anti-Reflux bitte nicht verwenden bei bestehender Kuhmilchallergie bzw. -unverträglichkeit, Galaktosämie, kongenitaler Laktose-Intoleranz, Galaktokinasemangel, Glukose- und Galaktose-Malabsorption oder Maltose-Unverträglichkeit. Nicht zur parentalen Ernährung geeignet. Bitte nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden. Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger oder dauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Zahnzerstörungen durch Karies verursachen. Überlasse deinem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Füllhöhe technisch bedingt. Zum Diätmanagement bei vermehrtem Aufstoßen und Spucken, mit einer Kombination aus Johannisbrotkernmehl und Stärke sowie den Milchsäurekulturen L. reuteri. Wichtige Hinweise: Bitte lasse dein Baby nicht unbeaufsichtigt und halte es beim Füttern aufrecht, damit es sich nicht verschluckt. |
| Verwendungshinweise | Trinkmenge und Dosierung: Die Trinkmenge je Fläschchen kann individuell unterschiedlich sein. Die empfohlene Trinkmenge und Anzahl der Fläschchen sind Richtwerte. Nach dem 4. Monat kannst du in Absprache mit dem Kinderarzt mit der Fütterung von Gläschen und Breien beginnen. Mit jeder Beikostmahlzeit sollte ein Fläschchen entfallen. – Alter deines Babys: 1. Woche, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5-7, Trinkfertige Nahrung: 70ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 60ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 2 – Alter deines Babys: 2. Woche, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 100ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 90ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 3 – Alter deines Babys: 3. + 4. Woche, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 135ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 120ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 4 – Alter deines Babys: 2. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 165ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 150ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 5 – Alter deines Babys: 3. + 4. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 5, Trinkfertige Nahrung: 200ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 180ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 6 – Alter deines Babys: 5. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 4, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 7 – Alter deines Babys: 6. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 3, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 7 – Alter deines Babys: nach dem 6. Monat, Flaschenmahlzeiten pro Tag: 1-2, Trinkfertige Nahrung: 235ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 210ml, Messlöffel BEBA expert Anti-Reflux: 7 Die sämige Konsistenz von BEBA expert Anti-Reflux erfordert unter Umständen einen Sauger mit einem größeren Loch, sodass die Nahrung gut durchfließen kann. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3g BEBA expert Anti- Reflux Standardauflösung für 100ml: 12,9g Pulver + 90ml Wasser |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Wichtige Hinweise: Zubereitung: *Bei der Verwendung eines Dampfsterilisators beachte bitte die Gebrauchsanweisung. Bitte beachte: Die sämige Konsistenz von BEBA expert Anti-Reflux erfordert unter Umständen einen Sauger mit einem größeren Loch, sodass die Nahrung gut durchfließen kann. Ein Messlöffel ist jeder Packung beigegeben. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Verpackung gut verschließen, bei Raumtemperatur sowie trocken lagern und innerhalb von 28 Tagen aufbrauchen. In der originalverschlossenen Verpackung bei Raumtemperatur und trocken lagern. |
| Anschrift des Unternehmens | Nestlé Nutrition GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät). Zutaten: MAGERMILCH, LAKTOSE (aus MILCH), pflanzlich Öle 13,3% (Sonnenblume, Raps), MOLKENEIWEISS, Verdickungsmittel (Johannisbrotkernmehl), Stärke, Calciumcitrate, Kaliumcitrate, Emulgator (Lecithine (SOJA)), Öl aus Mortierella alpina, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Vitaminmischung (Vitamin C, Vitamin E, Niacin, Pantothensäure, Thiamin, Riboflavin, Vitamin A, Vitamin B6, Folsäure, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12), Magnesiumchlorid, Cholinbitartrat, Kaliumchlorid, L-Phenylalanin, Natriumchlorid, Natriumcitrate, Natriumorthophosphate, Milchsäurebakterien (L. reuteri)*, Nukleotide (Cytidin-5‘-monophosphat, Uridin-5’-monophosphat, Adenosin-5’-monophosphat, Guanosin-5’-monophosphat), Taurin, Eisensulfat, Inositol, L-Histidin, Zinksulfat, L-Carnitin, Kupfersulfat, Mangansulfat, Kaliumjodid, Natriumselenat. *L. reuteri (DSM17938) wird unter der Lizenz von BIOGAIA eingesetzt. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 519 kcal |
| Fett | 28 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 2,8 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 5,3 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 18 g |
| Kohlenhydrate | 55 g |
| davon davon Zucker | 51 g |
| davon Stärke | 2,3 g |
| Ballaststoffe | 2,7 g |
| Biotin | 13 µg |
| Eiweiß | 9,6 g |
| Salz | 0,55 g |
| Linolsäure | 4,5 g |
| Calcium | 325 g |
| Chlorid | 395 mg |
| Chrom | 52 µg |
| Eisen | 5,5 µg |
| Fluorid | 0,06 mg |
| Folsäure | 170 µg |
| Kalium | 560 mg |
| Kupfer | 0,47 mg |
| Magnesium | 48 mg |
| Mangan | 0,17 mg |
| Molybdän | 73 µg |
| Niacin | 4,1 mg |
| Pantothensäure | 3,5 mg |
| Phosphor | 180 mg |
| Jod | 110 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 460 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,54 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 1,1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 1,3 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,32 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 90 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 12 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 11 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 40 µg (0 % **) |
| Selen | 27 µg |
| Zink | 5,2 mg |
| Carnitin | 9,5 mg |
| Cholin, gesamt | 160 mg |
| Inositol | 60 mg |
| Natrium | 220 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,4 g |
| Arachidonsäure | 0,1 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,1 g |
| Laktose | 50,5 g |
| Taurin | 34 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.