- Zum Diätmanagement (CH: Für besondere Ernährungsbedürfnisse) bei Blähungen, laktosebedingten 3-Monatskoliken und Verstopfungen im Säuglingsalter
- Stuhlregulierend durch einen reduzierten Laktosegehalt, aufgespaltenes Eiweiß und einer leicht verdaulichen Fettstruktur
- Mit natürlichen Milchsäurekulturen (Lb. fermentum) – ursprünglich aus Muttermilch gewonnen (Muttermilch enthält eine Vielzahl natürlicher Kulturen, die individuell unterschiedlich sein können)
- Allergenarm und somit auch für allergiegefährdete Babys geeignet
Spezialnahrung Comfort von Geburt an, 600 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Stillen ist das Beste für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden möchten. Spezialnahrungen bitte nur nach Rücksprache mit Ihrem Kinderarzt und nur so lange wie zur Symptomlinderung nötig verwenden. HiPP Comfort Spezialnahrung ist geeignet zum Diätmanagement bei Blähungen, lactosebedingten 3 Monatskoliken und Verstopfung im Säuglingsalter und kann, unter medizinischer Kontrolle, ab Geburt zur ausschließlichen Ernährung Ihres Babys sowie nach dem 6. Monat im Rahmen einer gemischten Kost verwendet werden. Nicht verwenden bei bestehender Kuhmilcheiweiß-Allergie oder Verdacht auf eine solche. Mit HiPP Comfort Spezialnahrung sollte sich Ihr Baby nach wenigen Tagen wohler fühlen. Sollte sich keine Besserung der Beschwerden einstellen, halten Sie bitte nochmals Rücksprache mit Ihrem Kinderarzt. Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Nicht zur parenteralen Verwendung geeignet. |
| Verwendungshinweise | Nicht verwenden bei bestehender Kuhmilcheiweiß-Allergie oder Verdacht auf eine solche. Nicht zur parenteralen Verwendung geeignet. Anwendung: · unter ärztlicher Kontrolle von Geburt zur ausschließlichen Ernährung · zum Diätmanagement bei Blähungen, lactosebedingten 3-Monatskoliken und Verstopfungen im Säuglingsalter |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z. B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). (1)Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40 – 50 °C abkühlen*. (2)Gewünschte Menge abgekochtes Wasser (s. Tabelle) in ein Fläschchen geben. (3)Empfohlene Pulvermenge (s. Tabelle) abmessen. Messlöffel locker füllen und abstreifen. Pulver zum Wasser geben. (4) Fläschchen verschließen und mehrmals kräftig schütteln. (5)Auf Trinktemperatur (ca. 37 °C) abkühlen. Temperatur überprüfen. *Um die natürlichen Milchsäurekulturen nicht zu schädigen, bitte die Nahrung nicht mit zu heißem Wasser zubereiten. Trinkmenge und Dosierung: Jedes Baby ist anders. Die Trinkmenge pro Fläschchen kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmengen und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Baby muss nicht zwingend das Fläschchen leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel. Für einen Messlöffel Pulver benötigen Sie 30 ml Wasser. 1.-2. Woche* (Alter) 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag 60 ml abgekochtes Wasser + 2 Messlöffel Pulver = 70 ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Woche (Alter) 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag 90 ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel Pulver = 100 ml trinkfertige Nahrung 5.-8. Woche (Alter) 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag 120 ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel Pulver = 135 ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Monat (Alter) 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag 150 ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel Pulver = 170 ml trinkfertige Nahrung 5. Monat** (Alter) 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag 180 ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel Pulver = 200 ml trinkfertige Nahrung ab 6. Monat (Alter) 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag 210 ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel Pulver = 235 ml trinkfertige Nahrung *Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen. **Ab dem 5. Monat können Sie in Absprache mit dem Kinderarzt oder ihrer Hebamme mit Beikost beginnen. Mit jeder neu eingeführten Beikostmahlzeit sollte eine Fläschchenmahlzeit entfallen. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3 g HiPP Comfort Spezialnahrung |
| Aufbewahrungshinweise | Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät) Zutaten: LACTOSE, Maltodextrin, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), Stärke, beta-Palmitat(1) (aus Palmöl und Sonnenblumenöl), hydrolysiertes MOLKENPROTEIN, Galactooligosaccharide aus LACTOSE, Calciumorthophosphate, Emulgator Citronensäureester von Mono- und Diglyceriden von Speisefettsäuren, Kaliumchlorid, FISCHÖL, Cholin, Mortierella alpina-Öl, L-Phenylalanin, L-Tyrosin, Kaliumhydroxid, Magnesiumcarbonat, Natriumcitrat, Natriumhydroxid, Natriumselenit, L-Tryptophan, Vitamin C, Calciumcarbonat, L-Histidin, Zinksulfat, Inositol, Kaliumjodat, Eisensulfat, L-Carnitin, Vitamin E, Pantothensäure, natürliche Milchsäurekultur(2), Niacin, Kupfersulfat, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin B2, Mangansulfat, Vitamin B6, Calcium-L-methylfolat(3), Vitamin K, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12. (1)Speziell strukturiertes Fett, orientiert am Vorbild Muttermilch. (2)Limosilactobacillus fermentum CECT5716 (3)Metafolin® ist eine eingetragene Marke der Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 2138 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 511 kcal |
| Fett | 28 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 4,4 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 11 g |
| Kohlenhydrate | 54 g |
| davon davon Zucker | 23 g |
| davon Stärke | 11,7 g |
| davon Milchzucker | 20,7 g |
| Ballaststoffe | 2,4 g |
| Biotin | 12 µg |
| Eiweiß | 9,8 g |
| Salz | 0,4 g |
| Linolsäure | 3,67 g |
| Calcium | 399 g |
| Chlorid | 398 mg |
| Chrom | 5,5 µg |
| Eisen | 4,7 µg |
| Fluorid | 0,0319 mg |
| Folsäure | 78,1 µg |
| Kalium | 594 mg |
| Kupfer | 0,41 mg |
| Magnesium | 35 mg |
| Mangan | 0,039 mg |
| Molybdän | 18 µg |
| Niacin | 2,6 mg |
| Pantothensäure | 2,6 mg |
| Phosphor | 229 mg |
| Jod | 114 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 420 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,39 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 1,1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,8 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,22 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 69 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 12 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 5,5 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 40 µg (0 % **) |
| Selen | 30 µg |
| Zink | 3,9 mg |
| Carnitin | 9 mg |
| Cholin, gesamt | 195 mg |
| Inositol | 33 mg |
| Natrium | 160 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,4 g |
| Arachidonsäure | 102 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 103 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 2,4 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.