- Als Teil einer gemischten Beikosternährung
- Mit Omega-3 Fettsäuren (ALA)
- Mit Omega-3 Fettsäuren (DHA)
- Mit Eisen für die Blutbildung und die geistige Entwicklung
- Für Säuglinge ab dem 10. Monat
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Folgemilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Die ausschließliche Ernährung mit Muttermilch ist in den ersten sechs Monaten das Beste für dein Baby. Wenn nicht gestillt wird, sollte generell in den ersten sechs Monaten Anfangsmilch (z.B. Bebivita Pre oder 1) gegeben werden. Folgemilch ist grundsätzlich nach dem 6. Monat vorgesehen und nicht als Muttermilchersatz in den ersten sechs Lebensmonaten. Bebivita 3 ist als Teil einer gemischten Beikosternährung ab dem 10. Monat geeignet. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse deines Babys können es erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt (frühestens nach dem 4. Monat) einzuführen. Sprich dann mit deinem Kinderarzt oder deiner Hebamme. Wie Muttermilch enthält auch Bebivita 3 Kohlenhydrate, die ein wesentlicher Bestandteil in der Ernährung Ihres Kindes sind. Bei andauerndem Kontakt von Zähnen mit kohlenhydrathaltiger Nahrung können schwere Zahnschaden (Karies) ausgelöst werden. Achten Sie deshalb darauf, dass dein Baby – wie bei einer Stillmahlzeit – nicht länger als für die Trinkmahlzeit nötig an der Flasche nuckelt. Gib deinem Baby die Flasche nicht als Schnullerersatz oder zum Dauernuckeln. Lasse dein Kind so früh wie möglich aus der Tasse trinken. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Anwendung: Bebivita 3 Folgemilch wird für Säuglinge ab dem 10. Monat empfohlen, als Teil einer gemischten Beikosternährung. Im Anschluss an das Stillen. Im Anschluss an jede andere Anfangsmilchnahrung. Anstelle einer anderen Folgenahrung. Bebivita 3 Folgemilch und Beikost ergänzen sich bestens und sorgen für eine ausgewogene Ernährung deines Kindes. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Dosierung: Bitte beachte bei der Zubereitung von Folgemilch genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung des zubereiteten Fläschchens über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Die angegebenen Trinkmengen sind Richtwerte, welche von Kind zu Kind variieren können. Ideal für Babys sind ca. 5 Mahlzeiten pro Tag. Für jede neu und voll eingeführte Beikostmahlzeit (Glas/Brei) sollte eine Flaschenmahlzeit wegfallen. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,4g Bebivita 3. Sicherheitshinweise: Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und fütter diese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen (Überhitzungsgefahr!). Zubereitung: 1. Trinkwasser für jede Flaschenmahlzeit frisch abkochen und auf ca. 40°–50°C abkühlen lassen. 2. Die gewünschte Menge abgekochtes, abgekühltes Wasser (lt. Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Den Messlöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrücken abstreifen. Das Pulver (lt. Tabelle) zu dem Wasser in das Fläschchen geben. 4. Fläschchen verschließen und kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37°C) abkühlen lassen – Temperatur überprüfen! Dosierung: 120ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel Bebivita 3 = 135ml trinkfertige Nahrung; 150ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel Bebivita 3 = 170ml trinkfertige Nahrung; 180ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel Bebivita 3 = 200ml trinkfertige Nahrung; 210ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel Bebivita 3 = 235ml trinkfertige Nahrung |
| Aufbewahrungshinweise | Geöffneten Beutel nach Produktentnahme gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern. |
| Anschrift des Unternehmens | Bebivita GmbH |
| Hergestellt in | hergestellt in Deutschland |
Genaue Produktbezeichnung: Folgemilch Zutaten: MAGERMILCH, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), Stärke, LACTOSE, MOLKENERZEUGNIS, FISCHÖL, Calciumcarbonat, Emulgator Lecithine, Kaliumchlorid, Natriumcitrat, Magnesiumcarbonat, Kaliumcitrat, L-Tryptophan, Vitamin C, Calciumorthophosphate, Eisensulfat, Vitamin E, Niacin, Zinksulfat, L-Phenylalanin, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin B1, Kaliumjodat, Folsäure, Natriumselenit, Mangansulfat, Vitamin K, Vitamin D, Biotin. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,7 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 7,3 g |
| of which davon Zucker | 5 g |
| davon Stärke | 2,3 g |
| davon Milchzucker | 5 g |
| Biotin | 1,6 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,41 g |
| Calcium | 70 g |
| Chlorid | 52 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,01 mg |
| Folsäure | 10 µg |
| Kalium | 84 mg |
| Kupfer | 0,054 mg |
| Magnesium | 6,3 mg |
| Mangan | 0,0075 mg |
| Niacin | 0,53 mg |
| Pantothensäure | 0,35 mg |
| Phosphor | 38 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 56 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,12 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,04 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 10 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,6 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,9 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 3,9 µg (0 % **) |
| Selen | 3,9 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,06 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,6 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.