- Folgemilch
- Geeignet ab dem 10. Monat
- Angenehm vollmundiger Geschmack
- Ergänzend zur Beikost
Call us: +1 (800) 312-2121
incl. VAT zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Folgemilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise … für die Ernährung Ihres Babys: Stillen in den ersten sechs Monaten ist ideal für Ihr Baby. Folgenahrungen sollten nicht in den ersten sechs Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach sechs Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich von Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme beraten. Achten Sie auf eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. … für die Zahngesundheit Ihres Babys: Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln und lassen Sie es so früh wie möglich aus der Tasse trinken. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | HiPP 3 PUR ist auf die speziellen Ernährungsbedürfnisse Ihres Babys ab dem 10. Monat in Ergänzung zur Beikost abgestimmt und unterstützt seine gesunde Entwicklung. Im Anschluss an das Stillen oder jede Folgenahrung. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z. B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). 1. Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40 – 50°C abkühlen. 2. Gewünschte Menge abgekochtes Wasser (s.Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Empfohlene Pulvermenge (s.Tabelle) abmessen. Messlöffel locker füllen und abstreifen. Pulver zum Wasser geben. 4. Fläschchen verschließen und mehrmals kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37°C) abkühlen. Temperatur überprüfen. Trinkmenge und Dosierung: Jedes Baby ist anders. Die Trinkmenge pro Fläschchen kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmengen und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Baby muss nicht zwingend das Fläschchen leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel. Für einen Messlöffel Pulver benötigen Sie 30 ml Wasser. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3 g HiPP 3 PUR. Ergibt 39 Fläschchen à 100 ml. 150 ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel Pulver = 170 ml trinkfertige Nahrung. 180 ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel Pulver = 200 ml trinkfertige Nahrung. 210 ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel Pulver = 235 ml trinkfertige Nahrung. Babys benötigen ca. 5 Mahlzeiten am Tag. Mit jeder neuen und voll eingeführten Beikostmahlzeit sollte eine Fläschchenmahlzeit entfallen. |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Genaue Produktbezeichnung: BIO Folgemilch Zutaten: MAGERMILCH*, LACTOSE*, MOLKENERZEUGNIS*, pflanzliche Öle* (Sonnenblumenöl*, Rapsöl*), VOLLMILCHPULVER* 19 %, Calciumcarbonat, FISCHÖL, Kaliumchlorid, Emulgator Lecithine* (SOJA), Natriumcitrat, L-Tyrosin, Vitamin C, L-Tryptophan, Magnesiumcarbonat, Calciumorthophosphate, Eisensulfat, Zinksulfat, Niacin, Vitamin E, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumjodat, Folsäure, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, D-Biotin. *aus biologischer Erzeugung Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nutrients per 100 g
| Brennwert kj | 274 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| of which davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| of which davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 2,4 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| of which davon Zucker | 7 g |
| davon Milchzucker | 7 g |
| Biotin | 1,6 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 73 g |
| Chlorid | 50 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,01 mg |
| Folsäure | 10,3 µg |
| Kalium | 91 mg |
| Kupfer | 0,054 mg |
| Magnesium | 7 mg |
| Mangan | 0,0042 mg |
| Niacin | 0,52 mg |
| Pantothensäure | 0,37 mg |
| Phosphor | 40 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 56 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,16 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,11 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,04 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 10 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,6 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 1,4 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 3,7 µg (0 % **) |
| Selen | 3,1 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,05 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,6 g |
** Percent of the reference amount for daily intake
Valoraciones
No hay valoraciones aún.