- Als alleinige Nahrung oder zum Zufüttern zum Stillen
- 20 Jahre Markenqualität
Anfangsmilch Pre von Geburt an, 500 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Anfangsmilch |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise Muttermilch ist die beste Ernährung für dein Baby. Wenn du eine Säuglingsmilchnahrung verwenden willst, sprich bitte mit deiner Klinik oder deinem Kinderarzt. Wie Muttermilch enthält auch Bebivita Pre Kohlenhydrate, die ein wesentlicher Bestandteil in der Ernährung deines Kindes sind. Bei andauerndem Kontakt von Zähnen mit kohlenhydrathaltiger Nahrung können schwere Zahnschäden (Karies) ausgelöst werden. Achte deshalb darauf, dass dein Baby – wie bei einer Stillmahlzeit – nicht länger als für die Trinkmahlzeit nötig an der Flasche nuckelt. Gib deinem Baby die Flasche nicht als Schnullerersatz oder zum Dauernuckeln. Lasse dein Kind so früh wie möglich aus der Tasse trinken. Stillen ist das Beste für dein Baby. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Bebivita Pre ist eine Säuglingsmilchnahrung, die ab dem 1. Fläschchen bis zum Ende des Flaschenalters gegeben werden kann: • im Anschluss an das Stillen • in Ergänzung zum Stillen • als alleinige Flaschennahrung von Geburt an Wenn dein Baby von der Bebivita Pre nicht mehr richtig satt wird, kannst du jederzeit Bebivita 1 geben. Bebivita 1 enthält neben Milchzucker (Lactose) auch Stärke, die die Nahrung schön sämig macht. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und fütter diese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen (Überhitzungsgefahr!). Zubereitung: 1. Trinkwasser für jede Flaschenmahlzeit frisch abkochen und auf ca. 40°–50°C abkühlen. 2. Die gewünschte Menge abgekochtes, abgekühltes Wasser (lt. Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Den Messlöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrücken abstreifen. Das Pulver (lt. Tabelle) zu dem Wasser in das Fläschchen geben. 4. Fläschchen verschließen und kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37°C) abkühlen lassen – Temperatur überprüfen! Dosierung: Bitte beachte bei der Zubereitung von Säuglingsanfangsnahrungen genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung des zubereiteten Fläschchens über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Die angegebenen Trinkmengen und die Anzahl der Fläschchen sind Richtwerte, welche von Kind zu Kind variieren können. Für jede neu eingeführte Beikostmahlzeit (Glas/Brei) sollte eine Flaschenmahlzeit wegfallen. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3 g Bebivita Pre. Dosierung pro Mahlzeit: 1.-2. Woche*: 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 60ml abgekochtes Wasser + 2 Bebivita PRE Messlöffel = 70ml trinkfertige Nahrung. 3.-4. Woche: 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 90ml abgekochtes Wasser + 3 Bebivita PRE Messlöffel = 100ml trinkfertige Nahrung. 5.-8. Woche: 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 120ml abgekochtes Wasser + 4 Bebivita PRE Messlöffel = 135ml trinkfertige Nahrung. 3.-4. Monat: 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 150ml abgekochtes Wasser + 5 Bebivita PRE Messlöffel = 170ml trinkfertige Nahrung. 5. Monat**: 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 180ml abgekochtes Wasser + 6 Bebivita PRE Messlöffel = 200ml trinkfertige Nahrung. Ab 6. Monat: 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 210ml abgekochtes Wasser + 7 Bebivita PRE Messlöffel = 235ml trinkfertige Nahrung. *sofern vom Arzt nicht anders empfohlen **Nach Absprache mit dem Kinderarzt kannst du ab dem 5. Monat mit Beikost (Glas/Brei) beginnen. |
| Aufbewahrungshinweise | Geöffneten Beutel nach Produktentnahme gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern. Inhalt des geöffneten Beutels innerhalb von 3 Wochen verbrauchen |
| Anschrift des Unternehmens | Bebivita GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Säuglingsmilchnahrung Zutaten: MAGERMILCH, MOLKENERZEUGNIS, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), LACTOSE, Kaliumchlorid, FISCHÖL, Calciumcarbonat, Natriumcitrat, Mortierella alpina-Öl, Cholin, Calciumorthophosphate, L-Tyrosin, Natriumselenit, Vitamin C, Zinksulfat, L-Tryptophan, Magnesiumcarbonat, Eisensulfat, Kaliumjodat, Mangansulfat, Niacin, Vitamin E, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin B6, Folsäure, Vitamin K, Vitamin D, Biotin Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 278 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 7,1 g |
| davon davon Zucker | 7,1 g |
| davon Milchzucker | 7,1 g |
| Biotin | 1,5 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,4 g |
| Calcium | 51 g |
| Chlorid | 51 mg |
| Eisen | 0,5 µg |
| Fluorid | 0,005 mg |
| Folsäure | 10 µg |
| Kalium | 76 mg |
| Kupfer | 0,053 mg |
| Magnesium | 4,5 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,34 mg |
| Pantothensäure | 0,34 mg |
| Phosphor | 30 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 54 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,06 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,15 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,03 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,8 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,1 µg (0 % **) |
| Selen | 3,8 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 1,8 mg |
| Cholin, gesamt | 25 mg |
| Inositol | 4 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,06 g |
| Arachidonsäure | 13,2 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,2 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.