- Allergenarme Milchnahrung mit hydrolysiertem Eiweiß
- Eignet sich zum Zufüttern neben dem Stillen
Anfangsmilch Pre HA von Geburt an, 500 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Anfangsmilch |
|---|---|
| Warnhinweise | von Geburt an |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Bebivita PRE HA ist eine hydrolysierte Säuglingsnahrung, die ab dem 1. Fläschchen bis zum Ende des Flaschenalters gegeben werden kann: • im Anschluss an das Stillen • in Ergänzung zum Stillen • als alleinige Flaschennahrung von Geburt an • im Anschluss an jede andere hydrolisierte Säuglingsnahrung Zum richtigen Portionieren bitte den Messlöffel in der Packung verwenden. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Dosierung: Bitte beachte bei der Zubereitung von Säuglingsanfangsnahrungen genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung des zubereiteten Fläschchens über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z.B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Die angegebenen Trinkmengen und die Anzahl der Fläschchen sind Richtwerte, welche von Kind zu Kind variieren können. Ideal für Babys sind ca. 5 Mahlzeiten pro Tag. Für jede neu eingeführte Beikostmahlzeit (Glas/Brei) sollte eine Flaschenmahlzeit wegfallen. Bitte beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,3 g Bebivita PRE HA. Dosierung pro Mahlzeit: 1.-2. Woche*: 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 60ml abgekochtes Wasser + 2 Messlöffel = 70ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Woche: 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 90ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel = 100ml trinkfertige Nahrung 5.-8. Woche: 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 120ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel = 135ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Monat: 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 150ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel = 170ml trinkfertige Nahrung 5. Monat**: 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 180ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel = 200ml trinkfertige Nahrung ab 6. Monat: 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag, 210ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel = 235ml trinkfertige Nahrung *Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen **Nach Absprache mit dem Kinderarzt kannst du ab dem 5. Monat mit Beikost (Glas/Brei) beginnen. Zubereitung: 1. Trinkwasser für jede Flaschenmahlzeit frisch abkochen und auf ca. 40°–50°C abkühlen. 2. Die gewünschte Menge abgekochtes, abgekühltes Wasser (lt. Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Den Messlöffel aus dieser Packung locker füllen und mit dem Messerrücken abstreifen. Das Pulver (lt. Tabelle) zu dem Wasser in das Fläschchen geben. 4. Fläschchen verschließen und kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37°C) abkühlen lassen – Temperatur überprüfen! Sicherheitshinweise: Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und fütter diese sofort. Nahrungsreste nicht wieder verwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Geöffneten Beutel nach Produktentnahme gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern. Inhalt des geöffneten Beutels innerhalb von 3 Wochen verbrauchen. Milchnahrung nicht im Mikrowellengerät erwärmen (Überhitzungsgefahr!). |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Originalverschlossen mindestens haltbar bis: siehe Bodenlasche. |
| Anschrift des Unternehmens | Bebivita GmbH |
| Hergestellt in | hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Säuglingsanfangsnahrung Zutaten: LACTOSE, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), hydrolysiertes MOLKENPROTEIN, Calciumorthophosphate, Kaliumchlorid, FISCHÖL, Emulgator Citronensäureester von Mono- und Diglyceriden von Speisefettsäuren, Cholin, Kaliumhydroxid, Natriumhydroxid, L-Phenylalanin, Mortierella alpina-Öl, L-Tyrosin, Calciumcarbonat, Natriumselenit, Magnesiumcarbonat, Vitamin C, Zinksulfat, L-Tryptophan, L-Histidin, Inositol, Kaliumjodat, L-Carnitin, Eisensulfat, Pantothensäure, Niacin, Kupfersulfat, Vitamin B2, Vitamin B1, Vitamin A, Vitamin E, Vitamin B6, Mangansulfat, Folsäure, Vitamin K, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 278 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 66 kcal |
| Fett | 3,6 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,4 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,7 g |
| Kohlenhydrate | 7,1 g |
| davon davon Zucker | 7,1 g |
| davon Milchzucker | 7,1 g |
| Biotin | 1,5 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,4 g |
| Calcium | 51 g |
| Chlorid | 51 mg |
| Eisen | 0,5 µg |
| Fluorid | 0,005 mg |
| Folsäure | 10 µg |
| Kalium | 86 mg |
| Kupfer | 0,053 mg |
| Magnesium | 4,5 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,34 mg |
| Pantothensäure | 0,34 mg |
| Phosphor | 27 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 54 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,1 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,03 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,5 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,7 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 5,1 µg (0 % **) |
| Selen | 3,8 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 1,8 mg |
| Cholin, gesamt | 25 mg |
| Inositol | 4 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,05 g |
| Arachidonsäure | 13,2 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 13,2 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.