- Natürliche Milchsäurekulturen – ursprünglich aus Muttermilch gewonnen (Muttermilch enthält eine Vielzahl natürlicher Kulturen, die individuell unterschiedlich sein können)
- Ideal angepasst an das Gläschchkostalter: Wichtiges Eisen, Vitamine C und D für das Immunsystem
- Omega-3 Fettsäuren: ALA sind wichtig für die Entwicklung von Gehirn- und Nervenzellen und DHA trägt zur Entwicklung der Sehkraft bei Säuglingen bei
- Nur Laktose enthalten
Folgemilch 2 Combiotik ohne Stärke nach dem 6. Monat, 600 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Produkttyp:Folgemilch |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise … für die Ernährung Ihres Babys Stillen in den ersten sechs Monaten ist ideal für Ihr Baby. Folgenahrungen sollten nicht in den ersten sechs Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach sechs Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich von Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme beraten. Achten Sie auf eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise. … für die Zahngesundheit Ihres Babys Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln und lassen Sie es so früh wie möglich aus der Tasse trinken. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: DE-ÖKO-001 |
| Verwendungshinweise | HiPP 2 BIO COMBIOTIK® ist angenehm mild und ohne Stärke, wie von Hebammen empfohlen. Sie ist in den Nährstoffen ideal auf das Beikostalter abgestimmt. · im Anschluss an das Stillen · im Anschluss an jede Säuglingsanfangsnahrung |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Zubereitung: Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z. B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). 1. Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40 – 50 °C abkühlen*. 2. Gewünschte Menge abgekochtes Wasser (s. Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Empfohlene Pulvermenge (s. Tabelle) abmessen. Messlöffel locker füllen und abstreifen. Pulver zum Wasser geben. 4. Fläschchen verschließen und mehrmals kräftig schütteln. 5. Auf Trinktemperatur (ca. 37 °C) abkühlen. Temperatur überprüfen. *Um die natürlichen Milchsäurekulturen nicht zu schädigen, bitte die Nahrung nicht mit zu heißem Wasser zubereiten. Trinkmenge und Dosierung: Jedes Baby ist anders. Die Trinkmenge pro Fläschchen kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmengen und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Baby muss das Fläschchen nicht vollständig leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel. Für einen Messlöffel Pulver benötigen Sie 30 ml Wasser. 150 ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel Pulver = 170 ml Trinkfertige Nahrung. 180 ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel Pulver = 200 ml Trinkfertige Nahrung. 210 ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel Pulver = 235 ml Trinkfertige Nahrung. Babys benötigen ca. 5 Mahlzeiten am Tag. Mit jeder neuen und voll eingeführten Beikostmahlzeit sollte eine Fläschchenmahlzeit entfallen. |
| Aufbewahrungshinweise | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Bio-Folgemilch Zutaten: MAGERMILCH*, LACTOSE*, pflanzliche Öle* (Palmöl+, Rapsöl*, Sonnenblumenöl*), MOLKENERZEUGNIS*, Galactooligosaccharide* aus LACTOSE*, FISCHÖL, Calciumorthophosphate, Kaliumchlorid, Natriumselenit, L-Tyrosin, Zinksulfat, L-Tryptophan, Natriumcitrat, Calciumcarbonat, Magnesiumcarbonat, Vitamin C, Eisensulfat, L-Cystin, Kaliumjodat, Niacin, natürliche Milchsäurekultur(1), Vitamin E, Mangansulfat, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Calcium-L-methylfolat(2), Vitamin K, Vitamin D, Biotin. *aus biologischer Erzeugung (1)Limosilactobacillus fermentum CECT5716 (2)Metafolin ist eine eingetragene Marke der Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland +Bio-Palmöl aus ökologischem Anbau Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,7 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 7,2 g |
| davon davon Zucker | 7,2 g |
| davon Milchzucker | 7 g |
| Ballaststoffe | < 0,5 g |
| Biotin | 1,6 µg |
| Eiweiß | 1,3 g |
| Salz | 0 g |
| Linolsäure | 0,42 g |
| Calcium | 77 g |
| Chlorid | 52 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,01 mg |
| Folsäure | 11,3 µg |
| Kalium | 88 mg |
| Kupfer | 0,054 mg |
| Magnesium | 6,3 mg |
| Mangan | 0,007 mg |
| Niacin | 0,53 mg |
| Pantothensäure | 0,35 mg |
| Phosphor | 44 mg |
| Jod | 15 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 56 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,14 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,04 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 10 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,6 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,8 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 3,9 µg (0 % **) |
| Selen | 3,9 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Natrium | 20 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,06 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.