- Aus 100% gepufftem, glutenfreiem Getreide in Bio-Qualität
- Babygerecht mit einer luftig-leichten Struktur
- Ein herzhaft milder Snack ohne Zucker- und Salzzusatz
- Ideal um das eigenständige Essen zu erlernen – die babygerechte Stangenform können die Kleinen selbst halten
Babysnack Hirse-Stangen, ab dem 8.Monat, 30 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 8. Monat |
|---|---|
| Infos zur Nachhaltigkeit des Produktes | Dieses Produkt verfügt über ein/e Umwelt- oder Nachhaltigkeits-Zertifizierung bzw. Siegel. Mit dieser Information zur Nachhaltigkeit möchten wir Dir einen (umwelt-) bewussteren Konsum erleichtern. Die Auswahl der Zertifizierungen/Siegel haben wir gemeinsam mit dem NABU (Naturschutzbund Deutschland e. V.) vorgenommen. |
| Warnhinweise | Wichtiger Hinweis: Verschluckgefahr! Bio Hirse Stangen grundsätzlich nicht im Liegen geben. Bitte beaufsichtigen Sie Ihr Kind beim Knabbern. Achten Sie auf regelmäßige Zahnpflege ab dem ersten Zähnchen. |
| Pflichthinweise | ÖKO-Kontrollstelle: AT-BIO-501 |
| Verwendungshinweise | Tagesempfehlung: 3-5 Stück, idealerweise als Teil einer Zwischenmahlzeit. |
| Allergene | Kann Spuren enthalten von Senf- und Senfderivate |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Angebrochene Packung (am besten mit einem Clip) verschließen und zügig aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Österreich. |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Gepufftes BIO Getreideprodukt mit 34 % Bio-Hirse Zutaten: Vollkornhirsemehl* 34 %, Maismehl* 34 %, Reismehl* 32 %, Vitamin B1. *Aus biologischer Erzeugung. Hinweise: Kann SENF enthalten. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 1652 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 390 kcal |
| Fett | 2 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 82 g |
| davon davon Zucker | < 0,5 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
| Eiweiß | 9,8 g |
| Salz | 0,05 g |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,9 mg (0 % **) |
| Natrium | 0,02 mg |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme







Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.