- Mit HMO 2’FL – ein humanes Milch-Oligosaccharid, das natürlicherweise in Muttermilch vorkommt, und Lactofidus – ein schonender Prozess, in welchem L-Laktat sowie auch HMO 3’GL entsteht
- Mit hochwertigem Milchfett (sorgt auch für einen angenehmen Geschmack) und den Immuno-Nährstoffen Vitamine C & D (tragen zu einem normalen Immunsystem bei)
- Mit DHA (gesetzlich für Folgenahrung vorgeschrieben) & ARA – Omega-3 (DHA) und Omega-6 (ARA) Fettsäuren
- Pflanzliche Öle, ohne Palmöl
Folgemilch 2 Profutura Duo Advance, nach dem 6. Monat, 800 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 7. Monat |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Zur Ernährung: Ausschließliches Stillen in den ersten 6 Monaten ist ideal für Ihr Baby. Wie jede Folgemilch sollte AptamilProfutura DUOADVANCE 2 Folgemilch nicht in den ersten 6 Monaten als Muttermilchersatz verwendet werden, sondern grundsätzlich erst nach 6 Monaten als Bestandteil einer gemischten Ernährung. Die individuellen Wachstums- und Entwicklungsbedürfnisse Ihres Babys können es allerdings erforderlich machen, Folgenahrungen als Teil einer Mischkost bereits zu einem früheren Zeitpunkt in den Speiseplan Ihres Babys einzuführen. Bitte lassen Sie sich dazu von Ihrem Kinderarzt beraten. Zur Zahngesundheit: Alle Säuglingsnahrungen enthalten Kohlenhydrate. Häufiger und andauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltigen Nahrungen kann Karies verursachen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Unter Schutzatmosphäre verpackt. |
| Wichtiger Hinweis | Stillen ist die beste und natürlichste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrer Hebamme oder Ihrem Kinder- und Jugendarzt, bevor Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden. |
| Verwendungshinweise | Aptamil Profutura Advance 2 ist für Babys nach dem 6. Monat geeignet und kann im Anschluss an das Stillen oder im Anschluss an eine Anfangsnahrung gegeben werden. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil Profutura DUOADVANCE 2 genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung können zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr). |
| Zusatzstoffe | Enthält Emulgator |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Packung stets gut wieder verschließen. Angebrochene Packung innerhalb von vier Wochen aufbrauchen. Vor Wärme geschützt und trocken lagern. |
| Anschrift des Unternehmens | Danone Deutschland GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Säuglingsmilchnahrung Zutaten: Laktose (aus MILCH), MAGERMILCH, Molkenerzeugnis (aus MILCH), pflanzliche Öle (Raps-, Sonnenblumen-, Kokosnussöl) (11%), wasserfreies MILCHFETT(11%), Galacto-Oligosaccharide (aus MILCH), Fructo-Oligosaccharide, Calciumorthophosphate, FISCHÖL, Molkeneiweiß (aus MILCH), 2'-Fucosyllactose, Kaliumchlorid, Kaliumcitrat, Öl aus Mortierella alpina, Cholinchlorid, Natriumcitrat, Vitamin C, Magnesiumorthophosphate, Emulgator (Lecithine (aus SOJA)), Natriumchlorid, Magnesiumchlorid, Taurin, Inositol, Eisensulfat, Calciumcarbonat, L-Tryptophan, L-Carnitin, Zinksulfat, Nukleotide (Natriumsalze von Cytidin-, Uridin-, Adenosin-, Inosin-, Guanosin-5-Monophosphat), Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat), Vitamin E, Niacin, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin A, Vitamin B2, Vitamin B1, Vitamin B6, Kaliumiodid, Folat, Mangansulfat, Natriumselenit, Vitamin K, Vitamin D, Biotin, Vitamin B12 Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 285 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 68 kcal |
| Fett | 3,2 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 8,1 g |
| davon davon Zucker | 8 g |
| Ballaststoffe | 0,6 g |
| Biotin | 1,9 µg |
| Eiweiß | 1,4 g |
| Salz | 0 g |
| Calcium | 72 g |
| Chlorid | 54 mg |
| Eisen | 1 µg |
| Fluorid | 0,006 mg |
| Kalium | 78 mg |
| Kupfer | 0,054 mg |
| Magnesium | 7,1 mg |
| Mangan | 0,005 mg |
| Niacin | 0,46 mg |
| Pantothensäure | 0,48 mg |
| Phosphor | 50 mg |
| Jod | 13 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,14 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 17 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,05 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 8,9 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 1,7 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 0,93 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 4,6 µg (0 % **) |
| Selen | 3 µg |
| Zink | 0,5 mg |
| Carnitin | 2 mg |
| Cholin, gesamt | 15 mg |
| Folat, gesamt | 13 µg |
| Inositol | 6,2 mg |
| Natrium | 23 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,052 g |
| Arachidonsäure | 0,009 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 0,017 g |
| Fructooligosaccharide | 0,08 g |
| Laktose | 7,8 g |
| LCPs | 0,03 g |
| Nukleotid | 2,4 mg |
| Taurin | 5,1 mg |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 0,05 g |
| Galactooligosaccharide (GOS) | 0,48 g |
| Humane Milch-Oligosaccharide (HMO) | 0,015 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.