- Milchgetränk für Kinder ab 1 Jahr
- Mit Vitamin A, C, D
- Enthält pflanzliche Öle und Fette (ohne Palmöl)
- Idealer Bestandteil einer abwechslungsreichen Ernährung
Kindermilch Junior 1+ ab 1 Jahr, 800 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:Ab 1 Jahr |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: BEBA JUNIOR 1+ ist für Kinder ab dem 1. Geburtstag zum Trinken aus der Tasse bestimmt. Wenn du das Milchgetränk dennoch aus dem Fläschchen geben möchtest, überlasse dieses deinem Kind nicht zum Dauernuckeln. Häufiger oder dauernder Kontakt mit kohlenhydrathaltiger Nahrung kann schwere Karies verursachen und damit die Gesundheit beeinträchtigen. Bitte achte bei deinem Kind auf eine gründliche Zahnpflege, besonders vor dem Schlafengehen. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Füllhöhe technisch bedingt. Wichtige Hinweise: Bitte lasse dein Kind nicht unbeaufsichtigt, damit es sich nicht verschluckt. |
| Verwendungshinweise | Trinkenge und Dosierung: BEBA JUNIOR 1+ schmeckt warm und kalt. Ernährungsexperten empfehlen, dass Kinder täglich ca. 300 ml Milch trinken sollen. Daher empfehlen wir dir, deinem Kind am besten jeden Tag 2 Tassen BEBA JUNIOR 1+ zu geben. – Trinkfertige BEBA JUNIOR 1+: 200 ml, je Fläschchen benötigtes Wasser: 180 ml, Messlöffel BEBA JUNIOR 1+: 6 – Trinkfertige BEBA JUNIOR 1+: 100 ml, Je Fläschchen benötigtes Wasser: 90 ml, Messlöffel BEBA JUNIOR 1+: 3 1 gestrichener Messlöffel = ca. 4,6 g BEBA JUNIOR 1+ Standardauflösung für 100ml: 13,9g Pulver + 90 ml Wasser |
| Allergene | Enthält Milch und Milchderivate |
| Zubereitung | Wichtige Hinweise: Beachte bei der Zubereitung von BEBA JUNIOR 1+ genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Lagerung und Zubereitung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Für eine adäquate Ernährung deines Kindes ändere die Dosierung nicht ohne ärztliche Anweisung. Bereite die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttere diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. BEBA JUNIOR 1+ nicht in der Mikrowelle erwärmen (Verbrühungsgefahr). Zubereitung: Ein Messlöffel ist jeder Packung beigegeben. |
| Aufbewahrungshinweise | Angebrochene Dose gut verschließen, bei Raumtemperatur sowie trocken lagern und innerhalb von 28 Tagen aufbrauchen. In der originalverschlossenen Dose bei Raumtemperatur und bei trockenen Lagerbedingungen mindestens haltbar bis Ende: siehe Bodenprägung. |
| Anschrift des Unternehmens | Nestlé Nutrition GmbH |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Milchgetränkepulver mit Vollmilch und pflanzlichen Ölen Zutaten: VOLLMILCH (48,1 %), MAGERMILCH, LAKTOSE (aus MILCH), pflanzliche Öle (5,5 %) (Sonnenblume, Raps), MOLKENERZEUGNIS, Calciumcitrate, Säureregulator (Kaliumphosphate), Emulgator (Lecithine (SOJA)), Calciumcarbonat, Vitaminmischung (Vitamin C, Riboflavin, Thiamin, Vitamin A, Folsäure, Biotin, Vitamin D, Vitamin B12), 2'-Fucosyllactose (mit LAKTOSE), Eisensulfat, Kaliumjodid. Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 280 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 67 kcal |
| Fett | 3 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 1,4 g |
| Kohlenhydrate | 9 g |
| davon davon Zucker | 9 g |
| Ballaststoffe | < 0,5 g |
| Biotin | 4,9 µg |
| Eiweiß | 1 g |
| Salz | 0,03 g |
| Calcium | 127 g |
| Eisen | 1,2 µg |
| Folsäure | 24,9 µg |
| Jod | 18,7 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 60 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,08 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0,25 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 0,4 µg (0 % **) |
| Vitamin C | 15 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 2,6 µg (0 % **) |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 0,02 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.