- Zum Diätmanagement (CH: Für besondere Ernährungsbedürfnisse) bei vermehrtem Spucken oder Aufstoßen im Säuglingsalter
- Besonders sämig mit dem natürlichen Quellstoff Johannisbrotkernmehl – damit die Nahrung besser im Magen bleibt
- Enthält alle wichtigen Nährstoffe
- Mit natürlichen Milchsäurekulturen (Lb. fermentum) – ursprünglich aus Muttermilch gewonnen (Muttermilch enthält eine Vielzahl natürlicher Kulturen, die individuell unterschiedlich sein können)
Spezialnahrung Anti-Reflux von Geburt an, 600 g
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Produktmerkmale | Altersempfehlung:von Geburt an |
|---|---|
| Warnhinweise | Wichtige Hinweise: Stillen ist das Beste für Ihr Baby. Sprechen Sie bitte mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsanfangsnahrung verwenden möchten. Spezialnahrungen bitte nur nach Rücksprache mit Ihrem Kinderarzt und nur so lange wie zur Symptomlinderung nötig verwenden. HiPP AR Spezialnahrung ist geeignet zum Diätmanagement bei vermehrtem Spucken und Aufstoßen im Säuglingsalter und kann, unter medizinischer Kontrolle, ab Geburt zur ausschließlichen Ernährung Ihres Babys sowie nach dem 6. Monat im Rahmen einer gemischten Kost verwendet werden. Nicht verwenden bei bestehender Kuhmilcheiweiß-Allergie oder Verdacht auf eine solche. Mit HiPP AR Spezialnahrung sollte sich Ihr Baby nach wenigen Tagen wohler fühlen. Sollte sich keine Besserung der Beschwerden einstellen, halten Sie bitte nochmals Rücksprache mit Ihrem Kinderarzt. Wie Muttermilch enthalten alle Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate. Häufiger oder andauernder Kontakt der Zähne mit kohlenhydrathaltigen Flüssigkeiten kann zu Karies führen. Überlassen Sie Ihrem Kind die Flasche nicht zum Dauernuckeln. Nicht zur parenteralen Verwendung geeignet. |
| Verwendungshinweise | Unter ärztlicher Kontrolle von Geburt an zur ausschließlichen Ernährung. Zum Diätmanagement bei vermehrtem Spucken und Aufstoßen im Säuglingsalter. |
| Allergene | Enthält Fisch und Fischderivate |
| Zubereitung | Beachten Sie bei der Zubereitung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Aufbewahrung der zubereiteten Nahrung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen z. B. durch das Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung daher vor jeder Mahlzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie die Nahrung nicht in der Mikrowelle (Verbrühungsgefahr). 1. Frisches Trinkwasser abkochen und auf ca. 40 – 50°C abkühlen*. 2. Gewünschte Menge abgekochtes Wasser (s.Tabelle) in ein Fläschchen geben. 3. Empfohlene Pulvermenge (s.Tabelle) abmessen. Messlöffel locker füllen und abstreifen. Pulver zum Wasser geben. 4. Fläschchen verschließen und mehrmals kräftig schütteln. 5. HiPP AR Spezialnahrung nach der Zubereitung 7 Minuten quellen lassen. Danach erneut kräftig schütteln und auf Trinktemperatur (ca.37°C) prüfen. *Um die natürlichen Milchsäurekulturen nicht zu schädigen, bitte die Nahrung nicht mit zu heißem Wasser zubereiten. Trinkmenge und Dosierung: Jedes Baby ist anders. Die Trinkmenge pro Fläschchen kann sehr unterschiedlich sein. Die Trinkmengen und die Anzahl der Portionen pro Tag sind Richtwerte. Ihr Baby muss nicht zwingend das Fläschchen leer trinken. Bitte verwenden Sie nur den beiliegenden Messlöffel. Für einen Messlöffel Pulver benötigen Sie 30 ml Wasser. 1.-2. Woche* (Alter) 7-8 Flaschenmahlzeiten pro Tag 60ml abgekochtes Wasser + 2 Messlöffel Pulver = 70ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Woche (Alter) 5-7 Flaschenmahlzeiten pro Tag 90ml abgekochtes Wasser + 3 Messlöffel Pulver = 100ml trinkfertige Nahrung 5.-8. Woche (Alter) 5-6 Flaschenmahlzeiten pro Tag 120ml abgekochtes Wasser + 4 Messlöffel Pulver = 135ml trinkfertige Nahrung 3.-4. Monat (Alter) 5 Flaschenmahlzeiten pro Tag 150ml abgekochtes Wasser + 5 Messlöffel Pulver = 170ml trinkfertige Nahrung ab 5. Monat** (Alter) 4-5 Flaschenmahlzeiten pro Tag 180ml abgekochtes Wasser + 6 Messlöffel Pulver = 200ml trinkfertige Nahrung ab 6. Monat (Alter) 4 Flaschenmahlzeiten pro Tag 210ml abgekochtes Wasser + 7 Messlöffel Pulver = 235ml trinkfertige Nahrung *Sofern vom Arzt nicht anders empfohlen. **Ab dem 5. Monat können Sie in Absprache mit dem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme mit Beikost beginnen. Mit jeder neu eingeführten Beikostmahlzeit sollte eine Fläschchenmahlzeit entfallen. |
| Aufbewahrungshinweise | Trocken und bei Raumtemperatur lagern. Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, trocken und bei Raumtemperatur lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen. |
| Anschrift des Unternehmens | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Hergestellt in | Hergestellt in Deutschland |
Zutaten
Genaue Produktbezeichnung: Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät) Zutaten: MAGERMILCH, MOLKENERZEUGNIS, pflanzliche Öle (Palmöl, Rapsöl, Sonnenblumenöl), LACTOSE, Verdickungsmittel Johannisbrotkernmehl, FISCHÖL, Kaliumchlorid, Cholin, Mortierella alpina-Öl, Calciumcarbonat, Natriumcitrat, L-Phenylalanin, Natriumselenit, L-Tyrosin, Kaliumcitrat, Zinksulfat, Calciumorthophosphate, L-Tryptophan, L-Histidin, Eisensulfat, Kaliumjodat, Vitamin C, natürliche Milchsäurekultur(1), Vitamin E, Niacin, Pantothensäure, Kupfersulfat, Vitamin B1, Vitamin A, Magnesiumcarbonat, Vitamin B6, Calcium-L-methylfolat(2), Vitamin K, Vitamin B2, Vitamin D, Mangansulfat, Biotin, Vitamin B12. (1)Limosilactobacillus fermentum CECT5716 (2)Metafolin® ist eine eingetragene Marke der Merck KGaA, Darmstadt, Deutschland Bitte beachte die Hinweise zu Allergenen.
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 2 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 510 kcal |
| Fett | 28 g |
| davon davon gesättigte Fettsäuren | 10 g |
| davon davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 3,9 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 14 g |
| Kohlenhydrate | 54 g |
| davon davon Zucker | 54 g |
| davon Milchzucker | 53,5 g |
| Ballaststoffe | 3,1 g |
| Biotin | 12 µg |
| Eiweiß | 9,7 g |
| Salz | 0,39 g |
| Linolsäure | 3,18 g |
| Calcium | 419 g |
| Chlorid | 395 mg |
| Chrom | 5 µg |
| Eisen | 5,4 µg |
| Fluorid | 0,039 mg |
| Folsäure | 77,5 µg |
| Kalium | 620 mg |
| Kupfer | 0,44 mg |
| Magnesium | 36 mg |
| Mangan | 0,039 mg |
| Molybdän | 4,5 µg |
| Niacin | 2,6 mg |
| Pantothensäure | 2,6 mg |
| Phosphor | 225 mg |
| Jod | 116 µg |
| Vitamine & Mineralstoffe | |
| Vitamin A | 419 µg (0 % **) |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0,39 mg (0 % **) |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 1,3 mg (0 % **) |
| Vitamin B 12 | 1,1 µg (0 % **) |
| Vitamin B 6 | 0,22 mg (0 % **) |
| Vitamin C | 69 mg (0 % **) |
| Vitamin D | 12 µg (0 % **) |
| Vitamin E | 5,4 mg (0 % **) |
| Vitamin K | 40 µg (0 % **) |
| Selen | 23 µg |
| Zink | 4,7 mg |
| Carnitin | 13,2 mg |
| Cholin, gesamt | 194 mg |
| Inositol | 30 mg |
| Natrium | 155 mg |
| Alpha-Linolensäure | 0,39 g |
| Arachidonsäure | 102,3 g |
| Docosahexaensäure (DHA) | 102,3 g |
** Prozentsatz der Referenzmenge für die tägliche Aufnahme


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.